• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кабмин подписал соглашение по строительству солнечной электростанции на Иссык-Куле с китайскими инвесторами

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.22. /Кабар/. В рамках исполнения поручения президента КР Садыра Жапарова по развитию проектов в сфере возобновляемых источников энергии состоялась церемония подписания инвестиционного Соглашения на строительство солнечной электростанции в Иссык-Кульской области в 1000 мВт.

Как сообщает пресс-служба кабмина, документ подписан между кабинетом министров КР в лице министра энергетики Доскула Бекмурзаева и министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева с одной стороны и китайским энергетическим консорциумом в составе «China Power International Development Limited (CPID)» и «China Railway 20 Bureau Group Corporation (CR20G)» с другой стороны.

Церемония подписания документа состоялась на форуме «Трансформация энергетического сектора Кыргызской Республики».

Справочно: China Power International Development Limited является крупнейшим предприятием по производству солнечной энергии в мире и осуществляет свою деятельность в таких странах, как Пакистан, Вьетнам, Казахстан, Германия, Австралия, Бразилия, Чили и Мексика. Количество сотрудников – свыше 12 000 человек. Общая установленная мощность компании 48,7 ГВт (для сравнения в нашей стране - 3,93 ГВт).

China Railway 20th Bureau Group Corporation основано в 1948 году и осуществляет свою деятельность в таких странах, как Республика Ангола, Монголия, Республика Мозамбик, Федеративная Республика Бразилия, Исламская Республика Пакистан. Количество сотрудников - более 20 000 человек. Суммарный объем инвестиций в вышеуказанных странах составляет 6,1 млрд долл США.

Комментарии

Оставить комментарий