• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Южная Корея возобновила прием трудовых мигрантов из Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.22. /Кабар/. Южная Корея возобновила прием трудовых мигрантов из Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцразвития.

По ее данным, министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев встретился с участниками программы организованного набора по трудоустройству в Республику Корея.

На встрече присутствовал также директор EPS Центра Республики Корея в КР Ким Ынки.

По словам Кудайбергена Базарбаева, выдача разрешения на трудоустройство проводится на постоянной основе, отправка и прием рабочей силы на основе трудовых договоров осуществляется в рамках меморандума о взаимопонимании между Государственной службой миграции при Правительстве КР и Министерством занятости и труда Республики Корея.

«Отправка граждан КР в Республику Корея осуществляется Центром трудоустройства граждан за рубежом при министерстве труда, социального обеспечения и миграции. Из-за ограничений, связанных с COVID-19, отправка граждан Кыргызской Республики в Республику Корея была приостановлена корейской стороной в марте 2021 года. С 29 декабря 2021 года Республика Корея возобновила прием кыргызстанцев по трудовым договорам», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что достигнута договоренность об организации чартерного рейса по маршруту Бишкек-Сеул.

На сегодняшний день 11 человек уже приступили к работе по трудовым контрактам, еще 104 человека ожидают вылета после выполнения санитарно-эпидемиологических требований.

«За последние 15 лет в Республике Корея было трудоустроено 3,5 тыс. человек, большинство из них в сфере легкой промышленности и электротехники. Трудовыми договорами предусмотрено страхование от несчастных случаев на производстве накопленные страховые взносы по истечении срока трудового договора возвращаются гражданам», - сказал министр.

В настоящее время продолжается прием документов от желающих принять участие на тестирование по определению уровня владения корейским языком. Желающие полностью ознакомиться с правилами участия в тесте могут обратиться в Центр занятости населения при МТСОМ.

Комментарии

Оставить комментарий