• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Исаков рассказал, как помогут пострадавшим из-за ситуации на границе бизнесменам

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.17/Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков подписал постановление о мерах государственной поддержки субъектов, пострадавших в результате сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе.

Постановление было подписано сегодня в ходе совещания кабинета министров. Согласно документу ситуация на кыргызско-казахстанской границе признается форс-мажорной.

В этой связи, по словам премьер-министра, будет утверждена комиссия, которая определит сумму ущерба до 1 декабря 2017 года. Далее будет утвержден список пострадавших субъектов.

Стоит отметить, что пострадавшие предприниматели и перевозчики могут обращаться в Минэкономики для подачи заявления, там будет организован специальный прием документов.

Государственная налоговая служба отсрочит или рассрочит уплату налоговой задолженности пострадавших по состоянию на 1 ноября без пений и процентных начислений. Аналогичную отсрочку должен предоставить и Социальный фонд.

Пострадавшим бизнесменам также будет оказана отросточка или рассрочка таможенных платежей на три года.

Проставление также предусматривает выделение льготных кредитов по проекту «Финансирование сельского хозяйства – 5» в первоочередном порядке пострадавшим из-за ситуации на кыргызско-казахстанской границе.

Срок погашения кредита для субъектов, пострадавших в силу сложившейся ситуации в 2017 году, будут установлены сроки до 60 месяцев с льготным периодом основной суммы до 24 месяцев.

Национальному банку рекомендовано провести целевые кредитные аукционы для минимизации негативных последствий от ограничения пропускного режима на кыргызско-казахстанской границе. А Кыргызско-российскому фонду развития произвести реструктуризацию кредитной задолженности пострадавших субъектов.

Напомним, с 10 октября 2017 года на кыргызско-казахстанской границе усилен пограничный, миграционный, таможенный, фитосанитарный, ветеринарный и другие виды контроля, которые непосредственно коснулись кыргызских граждан и транспортных средств с грузами. Позже Казахстан упростил пропуск физических лиц, но сейчас все еще наблюдаются длинные очереди грузовых машин.

Комментарии

Оставить комментарий