• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В середине лета на Иссык-Куле соберутся бизнесмены более чем из пяти стран

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В середине лета на побережье озера Иссык-Куль пройдет встреча кыргызских предпринимателей с бизнесменами более чем из пяти стран. Об этом рассказал директор Агентства по продвижению и защите инвестиций (АПЗИ) Шумкарбек Адилбек уулу в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Предстоящая встреча состоится в рамках VI Международного инвестиционного форума «Иссык-Куль 2019», участниками которого станут потенциальные инвесторы из стран дальнего и ближнего зарубежья.

«Иссык-Кульский форум стал уже традиционным. Мы планируем провести его либо в конце июля, либо в начале августа. Сейчас ведутся переговоры по финансированию данного Форума, потому Агентство проводит его своими силами. В этом году мы планируем пригласить представителей Китайской Народной Республики, Российской Федерации, арабских стран. Также предварительно согласие дали представители Турецкой Республики», - сообщил директор ведомства.

В прошлом году V Международный инвестиционный форум «Иссык-Куль 2018» прошел в г.Чолпон-Ате 21 июля. Тогда основной акцент был сделан на экспортные возможности регионов Кыргызстана и представлена продукция, которая могла бы заинтересовать иностранных гостей. В нем приняли участие представители компании DP WORLD, Торгово-промышленной палаты Эмирата Фуджейра ОАЭ, китайской автомобилестроительной корпорации BAIC GROUP, делегация Евразийской экономической комиссии и другие представители деловых кругов стран ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам Форума в инвестиционном направлении были подписаны два соглашения о сотрудничестве на сумму 33 млн. долларов: один из них Китайский индустриальный парк в селе Ивановка Чуйской области и второй - по переработке горнорудного сырья. Сумма экспортных контрактов по продаже травертина, форели, меда, картофеля и чипсов составила 1,9 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий