• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Грузия заинтересована в поставках из Кыргызстана сельхозпродукции

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.17. /Кабар/. Грузия заинтересована в поставках из Кыргызстана сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

Как отмечается, накануне состоялась встреча министра экономики КР Артема Новикова с Чрезвычайным и Полномочным послом Грузии в КР с резиденцией в г.Астана Зурабом Абашидзе.

Новиков сообщил, что в последние годы активно развиваются как торгово-экономические отношения, так и взаимодействие на политическом уровне. Отметил, что уровень двусторонней торговли не отвечает потенциалу двух стран и требует принятия мер, которые могли бы способствовать увеличению объема двусторонней товарной структуры.

Стороны отметили, что весной 2016 гола в г.Тбилиси состоялось 1-е заседание Межправительственной кыргызско-грузинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Министр сообщил, что данная платформа служит основным действующим инструментом развития экономических отношений и выразил надежду на то, что в ближайшее время Сторонам удастся провести работу по исполнению договоренностей, достигнутых на заседании МПК.

Стороны положительно отметили, что подписание Соглашений: о поощрении и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения между Правительствами Кыргызстана и Грузии являются основной базой, с которой работают предприниматели обеих стран в настоящее время.

Также глава Минэкономики отметил, что на сегодняшний день правительство КР работает над масштабным проектом по цифровой трансформации страны «Таза Коом». В этой связи, кыргызская Сторона приветствует привлечение инвестиций из Грузии в данном направлении.

В свою очередь, посол сообщил, что грузинская Сторона заинтересована в поставках из Кыргызстана сельскохозяйственной продукции, в частности сухофруктов, фасоли. Грузинская Сторона готова поставлять минеральную воду, вино. Посол также отметил, что в последнее время растет туристический поток в Грузию.

Абашидзе отметил, что Грузия является в регионе примером борьбы с коррупцией и криминалом. Так, по рейтингу ведения бизнеса, Грузия переместилась с 16 места на 9 место. Посол также сообщил, что недавно (30 октября 2017 года) состоялось открытие железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», которая связывает Азербайджан, Грузию и Турцию. Данная железная дорога сокращает грузоперевозки на 15 дней.

По итогам встречи, Стороны договорились начать проработку материалов по подготовке к проведению очередного заседания Межправительственной комиссии в 2018 году.

Комментарии

Оставить комментарий