• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Госстрой: Мы уделяем особое внимание качеству строительства школ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.23. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Государственное агентство архитектуры и строительства (Госстрой) КР уделяет особое внимание строительству школ по всему Кыргызстану. Об этом сообщил директор агентства Мырзакул Жыпаркулов в ходе встречи с подрядными организациями, которые строят 100 школ по всему Кыргызстану.

Жыпаркулов проинформировал, что строительство ведется непрерывно и, в первую очередь, строятся школы в тех районах, где ощущается острая нехватка учебных заведений.

«Мы каждый год делаем инвентаризацию, есть объекты переходящие, которые были начаты в 2020 году или 2021 году и в настоящее время перешли на этот год. У нас есть старые школы, либо обрушенные. Если есть обрушенные, мы возводим новую школу. Допустим, в Ошской области в Ноокатском районе в данный момент начали строить три новые школы, в некоторых районах есть недостроенные на стадии фундамента, включая эти недостроенные, мы к концу этого года планируем сдать 100 школ», - сообщил Жыпаркулов.

Он особо отметил, что при строительстве школ на государственные средства особое внимание уделяется качеству строительства, которое осуществляется при трехстороннем контроле с поэтапным финансированием.

«Для нас самое главное, чтобы финансовое обеспечение не прерывалось. Чтобы мы стимулировали подрядные организации. Допустим сегодня подрядная организация залила фундамент на 5 млн сомов, они сразу дают отчет, а после проверки правительство выделяет деньги на продолжение стройки. Стены подняли на 10 млн, сразу дают отчет и правительство выделяет еще деньги на продолжение стройки. Таким образом, проводится контроль качества строительства. То есть теперь не как раньше, правительство выделяет 20 млн, подрядчик строит сразу на все деньги, сдает, а объект некачественный. Теперь такого не будет», - пояснил Жыпаркулов.

Он добавил, что первый рубеж контроля за качеством строительства проводит местное управление капитального строительства, далее проверку осуществляет государственный архитектурно-строительный контроль, кроме того, внутренний контроль осуществляется подрядными организациями.

«Конечно, бывают технические ошибки, но мы их своевременно выявляем и устраняем. При любом строительстве могут быть определенные ошибки или искажения, и они устраняются уже на этапе строительства, а не выявляются после окончания строительства объекта», - добавил Жыпаркулов.

Напомним, правительство поставило цель построить в этом году 100 школ по всему Кыргызстану.

Комментарии

Оставить комментарий