• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Год развития регионов и цифровизации страны - итоги и планы на 2020 год

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.19./Кабар/. Что было сделано за прошедшие два года и что намечено на текущий 2020 год сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияр Иманалиев.

Указом президента этот год объявлен Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Иманалиев напомнил, что за это время существенно изменилось законодательство в сфере поддержки развития регионов, проведена работа по усилению доходного потенциала в местных бюджетах. Так, в 2019 году сумма достигла 2 млрд, по итогам текущего предполагается увеличение до 2,1 млрд.

Через программу льготного кредитования в прошлом году были профинансированы на 500 млн сомов приоритетные проекты в регионах. На 2020-ый в республиканском бюджете на поддержку экспертно-ориентированных предприятий рассчитано порядка 2 млрд сомов. Для дальнейшей работы по специализации регионов определены векторные отрасли: сфера переработки хозяйственной продукции и сектор туризма.

В рамках развития регионов ставилась задача в первую очередь улучшить инфраструктуру. Посредством проектов «Таза суу» и других были построены объекты водоснабжения и ирригации.

«В 100 селах из 653 были проведены и построены объекты водоснабжения. В рамках обновления дорожно-транспортной инфраструктуры построено и отремонтировано 828 км дорог, в прошлом году 141,3 км дорог асфальтировано в районных центрах. Продолжается работа по газификации. Поставлены планы к 2030 году охватить до 60 %», - перечислил Иманалиев.

В своем выступлении он обратил внимание и на цифровизацию республики, где также особое внимание уделялось вопросам инфраструктуры - обеспечению регионов высокоскоростным интернетом.

Иманалиев заверил, что к системе «Тундук» на сегодня подключены все госорганы, также вовлекаются частные структуры, уже подключились 16 коммерческих банков. На последующий этап поставлены задачи по формированию базовых навыков по цифровизации.

«Планируется реализация некоторых проектов по безопасному городу. В рамках обмена информации между госорганами будет построен единый Дата-центр. По кибербезопасности – формирование систем защиты персональных данных, соблюдение кибербезопасности и цифровой этики. Также будет активно применяться принцип взаимодействия с частным сектором», - заверил он.

В завершении добавлено, что по системе здравоохранения в будущем будет установлена автоматизированная система скорой помощи в Оше (аналогичная столичной), планируется перевести все медицинские учреждения на безналичные платежи, чтобы обеспечить максимальную прозрачность и автоматизацию всех процессов для удобства граждан.

Комментарии

Оставить комментарий