• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГНС в рамках Всемирной недели денег провела ряд мероприятий по повышению налоговой грамотности

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.19. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР в рамках Всемирной недели денег в столице и в крупных городах республики провела ряд мероприятий по повышению налоговой грамотности населения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в течение недели сотрудники ГНС провели традиционные уроки налоговой грамотности для учащихся общеобразовательных школ, семинары для студентов высших учебных заведений, колледжей, лицеев и училищ неэкономического направления (технические, машиностроительные, аграрные, медицинские, юридические и другие профнаправления), Дни открытых дверей, а также брейн-ринг среди студенческих команд ВУЗов и СТУзов экономического направления.

Сотрудники ГНС ознакомили участников мероприятий с налоговой системой Кыргызстана, деятельностью налоговой службы, продемонстрировали возможности получения налоговых услуг в электронном формате, пользования официальным сайтом ГНС, получения электронных патентов, счет-фактур и представления электронной отчетности через Интернет, с работой Сall-центра и сервисных центров, работающих по принципу единого окна, а также рассказали о реализуемых мероприятиях по противодействию коррупции в системе Налоговой службы и других направлениях в деятельности фискального органа.

Также в рамках Всемирной недели денег ГНС провела брейн-ринг среди студенческих команд г.Бишкек на тему финансово-налоговой грамотности. В состязаниях приняли участие 5 команд, представляющих высшие учебные заведения и 2 команды, сформированные из числа учащихся средне-специальных учебных заведений экономического направления. По итогам игры лучшие команды получили дипломы и ценные подарки от Национального банка КР, «Бакай банка», «Оптима Банка» и «Сенти».

Кроме этого, впервые в рамках Всемирной недели денег с участием представителей налоговых органов и КГЮА был организован конкурс на написание эссе на тему «Куда уходят мои налоги?», в котором приняли участие учащиеся 26 общеобразовательных школ Ленинского района г.Бишкек. Авторы лучших работ награждены грамотами и ценными подарками от Национального банка КР, «Бакай банка» и «Оптима Банка».

Всего во всех мероприятиях приняли участие более 2 тысяч человек, в том числе почти 1700 школьников и учащихся из 55 школ, гимназий и лицеев, свыше 300 студентов из 17 вузов, а также 270 сотрудников налоговых служб, преподавателей и налогоплательщиков.

Комментарии

Оставить комментарий