• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГНС презентовала бизнесу внедряемые с 1 июля новые системы в рамках фискализации налоговых процедур

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.20. /Кабар/. Ход внедрения компонентов электронной системы фискализации налоговых процедур, особенности и преимущества новых систем, которые должны заработать в Кыргызстане уже с 1 июля, а также другие вопросы стали темой обсуждения участников круглого стола, состоявшегося с участием руководства Государственной налоговой службы КР, представителей Министерства экономики, ГСБЭП, а также бизнес-сообщества и владельцев АЗС. Об этом сообщает пресс-служба ГНС КР.

В частности, представители Налоговой службы и эксперты разъяснили участникам встречи принципы работы, особенности и преимущества автоматизированной системы управления автозаправочными станциями (АСУ АЗС) и электронных товаротранспортных накладных.

Как было отмечено, менее месяца остается до старта двух новых систем в сфере контроля за оборотом нефти и нефтепродуктов: с 1 июля по всей территории республики в обязательном порядке будут введены АСУ АЗС с дальнейшей интеграцией контрольно-кассовых машин онлайн и электронные товаротранспортные накладные (ЭТТН).

Поэтому за оставшееся время все АЗС на территории Кыргызстана должны успеть до 1 июля установить необходимое оборудование и программное обеспечение, при этом выбор компании-установщика остается на усмотрение предпринимателей. В случае функционального несоответствия владельцам автозаправочных станций будет запрещена розничная продажа нефтепродуктов.

Главной особенностью реализуемого проекта является то, что автоматизированная система, вводимая на АЗС, исключит возможность заправки без оплаты и кассового чека, позволит отслеживать работу АЗС в режиме реального времени и поспособствует защите интересов добросовестных налогоплательщиков.

В настоящее время на многих АЗС отсутствует интеграция ККМ с оборудованием, что открывает лазейки для отпуска нефтепродуктов в обход налогового учета. Пресечение подобных правонарушений увеличит поступления в бюджет КР, что, в свою очередь, создаст благоприятные возможности для большей поддержки социальной сферы, в том числе здравоохранения, образования и других направлений.

Так, согласно предварительным расчетам, после внедрения новых систем до конца 2020 года ожидаются дополнительные налоговые поступления в государственный бюджет с рынка нефтепродуктов в размере порядка 400 млн сомов.

Кроме того, внедрение АСУ приведет к прозрачности деятельности рынка нефтепродуктов, исключит правонарушения в части налогового законодательства со стороны нефтетрейдеров, будет способствовать цифровизации системы налогового учета и получению обширной аналитики.

Затем в ходе встречи состоялась презентация системы электронных товаротранспортных накладных, которая также должна заработать в Кыргызстане с 1 июля текущего года.

Согласно требованиям ЭТТН, предприниматели, осуществляющие добычу, производство, импорт и реализацию нефти и нефтепродуктов, при отгрузках будут обязаны оформить электронные товаротранспортные накладные через информационную систему ГНС. Так налоговая служба получит сведения о нефти и нефтепродукте, отправителе и получателе, а также другую необходимую информацию. ЭТТН позволит улучшить контроль за оборотом нефти и нефтепродуктов, защитит интересы налогоплательщиков и минимизирует проявления теневой экономики. Детальная инструкция по применению ЭТТН опубликована на сайте ГНС в виде отдельного баннера и доступна всем пользователям.

Более подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также по номеру 1240 или на сайте www.sti.gov.kg.

Комментарии

Оставить комментарий