• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Главы Минобразования Кыргызстана и России обсудили вопросы сотрудничества

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.21. /Кабар/. Делегация во главе с министром образования и науки Кыргызстана Алмазбеком Бейшеналиевым находится в Российской Федерации с рабочим визитом, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках визита министр образования и науки КР Бейшеналиев встретился с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым для обсуждения двустороннего сотрудничества.

Бейшеналиев отметил, что в настоящее время в российских вузах обучаются около 16 тысяч кыргызских студентов, и выразил заинтересованность Кыргызстана в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования.

«Традиционная ярмарка российских университетов, которая проводится в Кыргызстане в рамках профориентационных работ выпускников школ, стала для многих студентов ступенькой в ​​выборе профессии. Ведь, успешная учеба в вузах дает путевку к профессиональному успеху», – сказал Бейшеналиев.

Выпускники из Кыргызстана поступают учиться в российские вузы через представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») в Кыргызской Республике. Ежегодно гражданам Кыргызской Республики выделяется порядка 375 бюджетных мест. А желающих поступить в российские вузы больше 3000.

Глава Минобразования КР в ходе встреч предложил рассмотреть вопрос об увеличении количества квот до 750. Из них 200 мест будут предусмотрены на педагогические специальности, 50 мест – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Бейшеналиев также предложил рассмотреть ряд вопросов в целях расширения сотрудничества между двумя странами в области высшего образования и науки:

  • Создание Кыргызско-Российского научного фонда (Создание подобного фонда, направленного на финансирование совместных исследований, придаст новый импульс поддержке и развитию науки в двух странах, а также создаст специальную площадку для российских ученых, заинтересованных в изучении Центральной Азии);
  • Расширение сотрудничества по реализации совместных образовательных программ и программ двойного диплома;
  • Организация прохождения стажировок студентами высшего и среднего профессионального образования КР в соответствующих учебных организациях, расположенных в крупных городах РФ;
  • Усиление работы по академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава вузов двух стран;
  • Организация совместных летних лагерей для талантливых студентов двух стран;
  • Возможность сотрудничества и обмена опытом по цифровизации образования, внедрению цифровых систем управления образованием для поиска высокотехнологичных решений по новым проблемам и вызовам.

Комментарии

Оставить комментарий