• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Сингапура обсудили вопросы активизации сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.22. /Кабар/. На полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорк состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева с главой внешнеполитического ведомства Сингапура Вивианом Балакришнаном.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, стороны поздравили друг друга с 30-летием с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. Подчеркнуто, что подписание Соглашения о свободной торговле с Сингапуром в 2019 году открыло странам Евразийского союза новые возможности для торговли и инвестиций, в том числе между Кыргызстаном и Сингапуром.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления кыргызско-сингапурских отношений, активизации сотрудничества в области торговли и инвестиций, туризма, а также расширения договорно-правовой базы.

Кулубаев отметил, что в настоящее время в Кыргызстане акцент в развитии страны делается на «зеленом» развитии, инновационной, цифровой и креативной экономике. Кыргызская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с Сингапуром в области экологии, цифровизации, развития человеческого капитала и борьбы с коррупцией.

Касательно многостороннего сотрудничества, обсуждены продвигаемые сторонами инициативы в рамках ООН.

Встреча прошла в дружеской атмосфере.

Комментарии

Оставить комментарий