• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Кипра обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничество

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.21./ Кабар/. В рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев провел двустороннюю встречу с главой МИД Кипра Никосом Христодулидисом.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи обсуждены актуальные вопросы кыргызко-кипрского двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках предстоящего в 2022 году 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Рассмотрены предложения по расширению договорно-правовой базы между странами»,- говорится в сообщении.

В МИД КР также указали, что глава кыргызского внешнеполитического ведомства пригласил кипрскую делегацию высокого уровня принять участие в работе 1-го Экономического форума «Европейский Союз – Центральная Азия», проведение которого запланировано на 5 ноября 2021 года в Бишкеке.

В свою очередь, министр иностранных дел Кипра со своей стороны выразил заинтересованность в дальнейшем развитии кыргызско-кипрских отношений и отметил готовность развивать конструктивное сотрудничество по широкому спектру вопросов, а также наращивать практическое взаимодействие.

«В завершении стороны отдельно рассмотрели возможности для совместных мер в целях содействия нормализации обстановки в Афганистане и нивелирования ее последствий для стран региона, включая Кыргызстан. В этом контексте обсуждена возможность реализации совместно с Европейским Союзом проектов в сфере образования, здравоохранения и продовольственной безопасности»,- отметили в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий