• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Главы МИД КР и Бахрейна обсудили официальный визит президента Жапарова в Бахрейн

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.22. /Кабар/. На полях стратегического диалога «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива + Центральная Азия» глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана Жээнбек Кулубаев встретился с министром иностранных дел Королевства Бахрейн доктором Абдулатифом бин Рашид Аль-Заяни.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, стороны с удовлетворением отметили итоги официального визита Кулубаева в Бахрейн в июне т.г. и согласились продолжить практическую реализацию достигнутых договоренностей.

Особое внимание было уделено расширению договорно-правовой базы между двумя странами, в частности в сфере экономики, инвестиций, финансов и туризма. Стороны договорились продолжить работу по созданию совместной межправительственной комиссии и делового совета.

Кулубаев сообщил, что кыргызская сторона готовится к организации официального визита Президента КР С.Жапарова в Бахрейн в текущем году. А.Аль-Заяни от имени руководства Бахрейна приветствовал данный визит.

Кроме того, Кулубаев пригласил бахрейнскую сторону принять участие в мероприятиях, посвященных горным странам, в рамках Генеральной Ассамблеи ООН 19 сентября 2022 года.

В целях качественной подготовки к предстоящим мероприятиям, Кулубаев заявил об ожидании скорейшей аккредитации посла У.Марипова в Бахрейне по совместительству, на что А.Аль-Заяни заверил о скором предоставлении ответа.

В завершение встречи Кулубаев пригласил бахрейнского коллегу посетить Кыргызстан с официальным визитом, на что А.Аль-Заяни выразил готовность приехать в ближайшее время.

Комментарии

Оставить комментарий