• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Задержан экс-директор МП «Тазалык»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.23. /Кабар/. Задержан бывший вице-мэр Бишкека, также являющийся экс-директором МП «Тазалык» С.Р.А (Сарпашев Рыспек Анакович). Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Госкомитетом нацбезопасности в отношении экс-директора МП «Тазалык» С.Р.А. возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты вверенного имущества, а также злоупотребления должностным положением.

Установлено, что С.Р.А. будучи директором МП «Тазалык» в 2017-2018 гг. в целях личного обогащения, вступив в предварительный преступный сговор с отдельными работниками предприятия, необоснованно списал автозапчасти и ГСМ на нерабочую и разукомплектованную спецтехнику (мусоровозы, самосвалы, грузовые транспортные средства). Фактически запчасти и ГСМ были проданы, а полученные денежные средства присвоены ими.

В рамках уголовного дела была проведена судебно-бухгалтерская экспертиза Судебно-экспертной службой при Министерстве юстиции КР, согласно заключению которой бюджету МП «Тазалык» при мэрии Бишкека причинён ущерб на сумму более 5 млн сомов.

Следует отметить, что в результате подобных действий наступила катастрофическая нехватка спецтехники и ГСМ, что спровоцировало ненадлежащую работу соответствующих муниципальных служб, ответственных за уборку мусора. Горожане неоднократно жаловались на большое скопление мусора и несвоевременный вывоз.

В настоящее время С.Р.А. задержан и водворён в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств дела и других ответственных лиц, причастных к данной коррупционной схеме.

Сарпашев занимал пост директора МП «Тазалык» с 2010 по 2012 годы. Потом вновь возглавил предприятие в 2014 и проработал до 2018 года. С августа 2018 года по октябрь 2019 года занимал пост вице-мэра Бишкека, а с 2019 по 2021 вновь возглавлял МП «Тазалык».

Комментарии

Оставить комментарий