• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Задержан директор общественного объединения «Антикоррупционное народное движение»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.23. /Кабар/. Задержан директор общественного объединения «Антикоррупционное народное движение» (АНД) К.А.С., сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, ГКНБ КР в рамках работы по предупреждению и пресечению коррупционных проявлений по зарегистрированным материалам в АИС ЕРП по ст.208 ч.1 УК КР (вымогательство взятки) с поличным при получении крупной суммы взятки задержан директор общественного объединения «Антикоррупционное народное движение» (АНД) К.А.С., 08.08.1961 г.р.

Установлено, что указанные денежные средства К.А.С. вымогал за прекращение проверки финансовой деятельности главы Кичи-Кеминского а/а Кеминского района К.А.Ш., которое по его инициативе рассматривается в ОВД Кеминского района.

Ранее, К.А.С., используя статус указанного общественного объединения, прикрываясь связями в правоохранительных органах, периодически запрашивал в государственных учреждения и ОМСУ данные по расходованию бюджетных средств и другую интересующую его информацию. На отказ исполнения его запросов, угрожая проверкой их деятельности, систематически вымогал денежные средства, путем инициирования заявлений в органы прокуратуры и счетной палаты.

Кроме этого, предлагал сотрудничество подрядным организациям, обещая им положительное решение в тендерах, за что требовал 10% от суммы объявленного конкурса. В случае отказа, также грозился приложить усилия для инициирования проверки их организации.

Указанными действиями К.А.С. вызывал недовольство руководителей государственных и муниципальных учреждений, а также частных организаций.

В настоящее время К.А.С. водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий