• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГКНБ задержал автора ложного сообщения о бомбе в школе-интернате №21

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.23. /Кабар/. Задержан автор ложного сообщения о заложенной бомбе, сообщает Госкомитет нацбезопасности.

По данным ведомства, 24 мая задержан гражданин Кыргызстана Р.Ж.Р 2001 года рождения, уроженец Нарынской области.

Задержанный 24 мая 2023 года в 00:46 из хулиганских побуждений на личный аккаунт председателя ОО «Кыргызское общество слепых и глухих» (далее КОС и КОГ) в Instagram (является воспитанником специализированной школы-интерната №21 для слабослышащих и позднооглохших детей) направил ложное сообщение от фейкового аккаунта под названием «bombaa195» о планируемой закладке взрывчатых устройств на территории специализированной школы–интерната №21 в вечернее время суток.

Согласно плану реагирования были проведены мероприятия по эвакуации учащихся и работников заведений. При проведении осмотра зданий и прилегающей территории по вышеуказанному адресу взрывчатых, огнестрельных и иных опасных вещей не было обнаружено.

В настоящее время проводятся следственные действия, по результатам которых будут приняты процессуальные меры и задержанный понесет наказание в соответствии с законодательством КР.

При этом ГКНБ КР предупреждает, что подобные действия являются уголовно наказуемыми, т.к. в соответствии со ст. 259 УК КР заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Комментарии

Оставить комментарий