• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГКНБ: В Ошской области в ГУ «Унаа» выявили коррупционную схему при приеме экзаменов на получение прав

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.21. /Кабар/. В ГУ «Унаа» пресечена коррупционная схема при приеме экзаменов на получение водительских удостоверений. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности КР.

Установлено, что ответственные должностные лица ГУ «Унаа» в сговоре с преподавателями автошкол путем удаленного доступа к автоматизированной системе тестирования водительского состава манипулировали результатами тестирования. В результате чего водительские удостоверения выдавались лицам, не прошедших соответствующей подготовки в автошколах.

При этом установлены факты систематического получения начальниками ГУ «Унаа» г.Ош - А.А.М. и Ошской области - А.Б.Ж. денежных средств от выпускников автошкол в сумме 5000 сомов за «успешное» прохождение компьютерного тестирования и практического вождения, в результате чего в данных подразделениях ГУ «Унаа» все выпускники с первого раза сдавали экзамены и получали водительские удостоверения.

Следует отметить, что в рамках проводимой работы по демонтажу коррупционных схем в государственных органах ГКНБ КР неоднократно информировалось руководство Государственной регистрационной службы о коррупционных проявлениях при выдаче гражданам водительских удостоверений с предложениями по их устранению.

В настоящее время проводятся соответствующая работа по установлению аналогичных схем в других территориальных подразделениях ГУ «Унаа», а также привлечению к уголовной ответственности всех участников данной коррупционной схемы.

Комментарии

Оставить комментарий