• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Спецслужбы Кыргызстана задержали прибывшего из Сирии боевика

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.17. /Кабар/. В Кыргызстане задержан боевик международной террористической организации (МТО), сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГНКБ) КР.

По ее данным, 6 декабря 2017 года ГКНБ в рамках проводимой контртеррористической деятельности по выявлению и пресечению попыток проникновения на территорию КР боевиков МТО, с целью подготовки и совершения террористических акций, направленных на дестабилизацию ситуации в Кыргызстане, задержан боевик МТО гражданин КР «Н.Х.», 1989 года рождения.

Установлено, что «Н.Х.» с ноября 2016 года по сентябрь 2017 года находился в рядах МТО, гдепрошел диверсионно-террористическую подготовку и принимал активное участие в боевых действиях против правительственных войск Сирии.

По указанию главарей МТО, задержанный «Н.Х.» прибыл в Кыргызстан с целью создания террористического подполья и формирования новых каналов переправки боевиков из КР в Сирию.

В настоящее время следственными органами ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 226-4 («Участие гражданина КР в военных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства») УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий