• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ объявил в розыск близкого родственника экс-премьера за отмывание доходов кримавторитета Кольбаева

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.24. /Кабар/. По факту легализации преступных доходов Камчы Асанбека (Кольбаева) объявлен в розыск М.У.Д. — близкий родственник экс-премьер-министра КР, сообщили в Госкомитете нацбезопасности.

По данным комитета, в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по материалам досудебного производства, зарегистрированного по факту легализации (отмывания) доходов, добытых преступным путем со стороны К. Асанбека, установлены факты легализации преступных доходов и финансирования деятельности ОПГ со стороны гражданина КР М.У.Д..

Так, М.У.Д., зная о преступной деятельности кримавторитета К. Асанбека и получения последним денежных средств от незаконных действий в виде рэкета, вымогательства и осуществления поборов с субъектов предпринимательства в составе преступного сообщества, где К. Асанбек являлся лидером, М.У.Д. в период с 2018 года активно вел бизнес с представителями ОПГ.

В частности, М.У.Д. с К. Асанбеком на территории Иссык-Кульской области владел рестораном Flamingo Bay, расположенным на территории пансионата «Каганат», и ночным клубом White, расположенный на территории Чолпон-Аты, а также планировал открытие элитного ночного клуба на 3-м этаже торгово-развлекательного комплекса «Ордо», принадлежащем К. Асанбеку, куда уже были вложены денежные средства.

Кроме того, М.У.Д. владеет управляющей компания в сфере ресторанного бизнеса, которая обслуживает более 11 элитных заведений по Бишкеку, такие как «Асман», Social Coff», Urban, Sushi Room, Red cow, Cakes/bubbles, My shisha, Aroma, «Тесто Место» — часть выручки направлялась на финансирование ОПГ.

При этом М.У.Д. владеет компанией Aiza Hospitality, которая управляет 5-ю заведениями сети ресторанов SAYA Brasserie, ресторан MURA, Eva Beach Restaurant, Patriki, Daily Huqqa и Milky Jar, расположенные в элитном районе Дубая «Пальм Джумейра» (ОАЭ), также 5 ресторанов Soccial Group Almaty: Eva Terrace, Urban, Loca, Daily coffee и Mongol bar в Алмата (РК).

В целях сокрытия реальных объемов выручки имущества М.У.Д. и его близких родственников зарегистрированы на аффилированных лиц, где только на территории Чуйской области выявлены более 180 земельных участков и коттеджов в центре отдыха «Каганат», принадлежащих К. Асанбеку.

Так, 17 января 2024 года М.У.Д. заочно предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 261 УК КР ("Участие в организованной группе для совершения преступлений"), который 17 января 2024 года объявлен в розыск.

Напомним, так называемый «вор в законе» Камчы Асанбек (Камчыбек Кольбаев) был ликвидирован при задержании в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий