• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ КР: В Ошской области проводится проверка деятельности религиозных объектов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.23. /Кабар/. Межведомственная рабочая группа осуществляет проверку деятельности религиозных объектов на территории Ошской области, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

В рамках проводимых мероприятий по реализации «Концепции государственной политики в религиозной сфере», в целях противодействия распространения идеологии религиозного экстремизма и нетрадиционных религиозных течений, а также оздоровления религиозной ситуации на территории Ошской области, с 20 июля т.г. межведомственной рабочей группой, состоящей из представителей ГКНБ, МВД, ГКДР, МЧС, МЗ КР, полномочного представительства президента КР в Ошской области, ГУ «Кадастр» и ДУМК, осуществляется проверка деятельности религиозных объектов на территории Ошской области.

Как отмечают представители межведомственной рабочей группы, основными факторами негативно влияющими на религиозную обстановку и способствующими распространению радикально-экстремистской идеологии среди верующих на территории Ошской области являются:
- хаотичное строительство религиозных объектов с игнорированием установленных архитектурно-строительных и санитарно-эпидемиологических норм и без учета реальной потребности населения;
- отсутствие единых стандартов образования в религиозных учебных заведениях, бесконтрольность процесса религиозного образования в частных и неформальных религиозных структурах («худжры», «таалимы», «дарсы» и т.п.).

В этих условиях, в ходе работы межведомственной группы, за нарушение требований норм Закона КР «О свободе вероисповедования и религиозных организациях», нарушения архитектурно-строительных, санитарно-эпидемиологических норм и требований пожарно-технической безопасности составлены акты и даны предписания в отношении 48 мечетей, 40 религиозных учебных заведений, по 15 фактам материалы зарегистрированы в ЕРН (мечети – 9, религиозные учебные заведения - 6), в АИС ЖУИ зарегистрировано 7 материалов. Приостановлено деятельность 39 мечетей и 21 религиозное учебное заведение. На основании выписанных протоколов наложены штрафы в отношении 39 религиозных и культовых объектов. Проведена проверка деятельности 18 религиозных объектов христианской направленности.

Установлено 39 мечетей, не имеющих соответствующих документов, которые не подлежат учетной регистрации, так как были построены с нарушением установленных архитектурно-строительных норм (находятся на т.н. «красной линии»).

В рамках деятельности комиссии, 23 июля т.г. в аппарате полномочного представительства президента в Ошской области проведено координационное совещание в ходе которого обсуждены имеющиеся проблемы в религиозной сфере, озвучены выявленные недостатки. Компетентным государственным органам и органам местного самоуправления даны соответствующие указания по реализации государственной политики в религиозной сфере, руководителям религиозных и культовых объектов рекомендовано устранение выявленных недостатков, отмечена необходимость усиления разъяснительно-профилактической работы по предупреждению проявлений религиозного экстремизма.

Комментарии

Оставить комментарий