• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

География ЕАЭС расширяется – Медведев

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Москва, 25.10.19. /Мехриниса СулаймановаКабар/. География нашего объединения расширяется, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе очередного заседания Совета глав правительств ЕАЭС, проходящего в Москве, говоря о деятельности ЕАЭС.

Он рассказал, что евразийское пространство развивается успешно.

«Мы стремимся раскрыть потенциал союза и принимаем шаги для стимулирования деловой активности. Экономические показатели неплохие, продолжает расти совокупный экономичный. В то же время нам нужно поддержать взаимный и внешние торговли пятерки по всем товарным знакам. Здесь востребовано участие Евразийской экономической комиссии для того, чтобы провести анализ торговли стран членов и наращивания оборотов», - отметил он.

Медведев коротко остановился на повестке дня узкого формата заседания, куда входили вопросы по алкоголи, обороту драгоценных камней, развитие содружества в промышленности и агропроме, улучшение технического регулирования, повышение прозрачности перемещения товаров по территории союза, цифровизация и ускорение запуска трансграничного доверия с юридически значимыми форматами.

Помимо этого Дмитрий Медведев затронул сотрудничество Евразийского экономического союза. В частности отметил, что сотрудничество с Сербией является взаимовыгодной. Документ подписан на этом заседании.

«Сегодня вступило в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем, подписано оно в 2017 году. Мы с китайскими партнерами договорились принять совместное заявление, отмечаем обоюдное стремление углублять торгово-экономическое взаимодействие. Мы стремимся, чтобы наш союз стал полноправным участником мировой торговли. Через два дня заработает временное соглашение с Ираном о зоне свободной торговле. Положительные эффекты мы ждем и от Сингапура, которое было подписано в начале этого месяца. Идут переговоры с Индией, Египтом, Израилем. Буквально на днях на саммите Россия-Африка был подписан меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Африканским союзом. На этом фундаменте будем выстраивать многоплановые связи со странами Африканского континента», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий