• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Генерал Кемелбек Киязов завоевал золотую медаль Международного Иссык-Кульского марафона ШОС

Бишкек, 04.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Генерал-майор в отставке Кемелбек Киязов завоевал золотую медаль в возрастной категории 65 лет и старше Международного Иссык-Кульского марафона ШОС, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, в Международном Олимпийском комитете ( МОК) 3 июня после окончательного подсчёта Международного Иссык-Кульского марафона ШОС «Run the Silk road- Shanghai Cooperation Organization» на дистанции 42,2 км состоялась торжественная церемония вручения дипломов и медалей победителям в возрастной категории 65 лет и старше, который проходил 15 мая в г.Чолпон- Ата, где приняли участие более 3000 спортсменов, из 35 стран мира.

Генеральный Секретарь Федерации лёгкой атлетики Кыргызстана Иван Щербаков наградил победителей.

Первое место занял генерал-майор милиции в отставке Киязов Кемелбек Абдыкадырович результат - 4 часа 13 минут и 33 секунды, награждён золотой медалью и дипломом.

Второе место Сыдыков Мендибек (время 4 часа 13 минут и 39 секунд) награждён серебряной медалью и дипломом. Третье место - Абдазов Турдумамат (время 4 часа 13 минут и 59 секунд), награждён бронзовой медалью и дипломам.

Отмечается, что в результате проверки был дисквалифицирован казахстанский марафонец, который нарушил правила Международного марафона. В ходе проверки было установлено, что казахстанский марафонец из-за травмы вызвал медиков, получил медицинскую помощь и на скорой помощи доехал почти до финиша.

«Ветеран кыргызской милиции, генерал-майор Кемелбек Киязов не является профессионалом, но показал отличный результат среди любителей бега и профессионалов. В настоящее время ему 65 лет. Он участвовал в 3 международных марафонах. Желаем генералу крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов в спорте и дальнейших побед», - говорится в сообщении.