• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

ФУГИ преобразован в Госагентство по управлению госимуществом. Президент подписал указ

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.23. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О вопросах управления государственным имуществом».

Согласно данному Указу, Фонд по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции КР будет преобразован в Государственное агентство по управлению государственным имуществом при кабинете министров КР.

Эта мера направлена на оптимизацию деятельности уполномоченного государственного органа в сфере управления государственным имуществом и усиление его функций.

Фонд по управлению государственным имуществом как самостоятельное государственное ведомство было образовано 21 января 1991 года указом президента КР «Об образовании, реорганизации и упразднении министерств и государственных комитетов КР». В течение 30 лет ведомство семь раз подвергалось реформированию и изменению организационной формы.

В настоящее время Фонд государственного имущества от имени государства выступает акционером в 42 хозяйственных обществах различных секторов экономики. Также функционируют 88 государственных предприятий (ГП) по следующим направлениям деятельности: в сфере транспорта и связи – 11 ГП, в сфере связи, телевидения и инновационных услуг – 12 ГП, в сфере сельского хозяйства – 24 ГП, в системе госгеологии – 2 ГП, оказание различных услуг – 39 ГП.

Фонд уполномочен согласовывать штатные расписания каждого госпредприятия, утверждать их отчеты об итогах финансово-хозяйственной деятельности и проекты бюджетов на соответствующий год, а также утверждать размеры чистой прибыли, подлежащих перечислению в бюджет. Такой централизованный контроль деятельности госпредприятий начал осуществляться после принятия постановления правительства КР «Об упорядочении деятельности государственных предприятий» от 11 сентября 2019 года. До принятия отмеченного постановления вышеуказанные полномочия у Фонда отсутствовали, а государственные предприятия напрямую работали с курирующими министерствами и ведомствами, что являлось одной из причин их низкой рентабельности. Полноценная реализация данного постановления позволит значительно улучшить деятельность госпредприятий.

Вместе с тем на сегодня существует необходимость пересмотреть систему управления компаниями с государственной долей участия с учетом текущих и долгосрочных приоритетов государственной политики и провести анализ экономической целесообразности функционирования каждого отдельного Общества. Основными задачами в рамках улучшения их деятельности являются:
- повышение прозрачности, открытости системы отбора и выдвижения кадров в органы управления;
- усиление системы мотивации и ответственности членов органов управления Общества;
- внедрение на практике института «независимых директоров».

Вместе с тем в настоящее время требуется решение всех имеющихся проблем в сфере аренды государственного имущества. Так, к примеру, Фонду предстоит провести кропотливую работу по выявлению дополнительных пустующих площадей в государственных зданиях и помещениях. Учитывая имеющиеся коррупционные риски и незаинтересованность государственных учреждений в предоставлении пустующих площадей в аренду в связи с тем, что 100% поступлений от аренды перечисляется в республиканский бюджет, предстоящая работа требует немалых усилий и ресурсов.

На сегодняшний день Жогорку Кенешем утверждена Программа приватизации на 2023-2025 годы. Кроме продажи государственного имущества в данной Программе предусмотрено преобразование государственных предприятий в акционерные общества с сохранением 100% акций в собственности государства. Наряду с обозначенным, в качестве альтернативы приватизации также практикуются механизмы государственно-частного партнерства, инвестиционной аренды, доверительного управления имуществом.

Принимая во внимание все приведенные выше доводы в целях совершенствования системы управления государственным имуществом, а также повышения ее эффективности, руководствуясь статьями 66, 71 Конституции КР, постановляется:

1. Преобразовать Фонд по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции КР в Государственное агентство по управлению государственным имуществом при кабмине КР(Государственное агентство по управлению государственным имуществом).

2. Внести в указ президента КР «О Кабинете Министров КР» от 5 мая 2021 года № 114 следующее изменение:
– пункт 5 дополнить абзацем восьмым следующего содержания:
«– Государственное агентство по управлению государственным имуществом;».

3. Государственному агентству по управлению государственным имуществом внести на рассмотрение кабмина КР:
– в двухнедельный срок проект Положения и схему управления Государственного агентства по управлению государственным имуществом;
– в двухмесячный срок проекты решений кабмина КР о внесении соответствующих изменений в нормативные правовые и иные акты кабинета министров, вытекающие из настоящего указа.

4. Кабинету министров КР:
– в месячный срок утвердить Положение и схему управления Государственного агентства по управлению государственным имуществом;
– привести свои решения в соответствие с настоящим указом;
– принять иные меры, вытекающие из настоящего указа.

Комментарии

Оставить комментарий