• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Фонду зеленой энергетики предоставят земли для использования ВИЭ и дадут право бессрочного пользования ими. Подписан указ

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.23 /Кабар/. Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии». Об этом сообщили в администрации главы государства.

В настоящее время в стране остро стоит вопрос эффективного использования энергетических ресурсов и перехода к использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Ископаемые виды топлива (уголь, нефть, природный газ) при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению.

ВИЭ, к которым относятся солнце, ветер и другие источники энергии, экологически чисты, поскольку при их работе практически нет отходов, выброса загрязняющих веществ в атмосферу или водоемы, а также отсутствуют экологические издержки, связанные с добычей, переработкой и транспортировкой ископаемого топлива. В связи с этим большинство ВИЭ относят к зеленой энергетике, то есть экологически чистой, не загрязняющей окружающую среду.

На сегодняшний день ВИЭ являются альтернативой вышеуказанным ископаемым видам топлива. Независимость ВИЭ от топливных ресурсов могла бы способствовать энергетической безопасности страны и стабильности цен на электроэнергию.

Кроме того, возобновляемая энергетика базируется на самых разных природных ресурсах, что позволяет беречь невозобновляемые источники и использовать их в других отраслях экономики, а также сохранить экологически чистую энергию для будущих поколений.

При этом в большинстве случаев электростанции на базе ВИЭ легко автоматизируются и могут работать без прямого участия человека.

Таким образом, в целях обеспечения энергетической безопасности КР, ликвидации дефицита электрической энергии, снижения степени зависимости страны от невозобновляемых источников энергии и рационального использования энергии и энергетических ресурсов, а также защиты окружающей среды и здоровья человека, руководствуясь статьями 66, 71 Конституции КР, постановляется:

1. В установленном порядке предоставить Фонду зеленой энергетики при кабинете министров КР право бессрочного (без указания срока) пользования землями, пригодными для использования ВИЭ.

2. Министерству энергетики КР совместно с Министерством сельского хозяйства КР, Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, органами местного самоуправления КР в месячный срок разработать и утвердить нормативный правовой акт, определяющий упрощенный порядок предоставления земельных участков для использования ВИЭ (механизм «единого окна»).

3. Фонду зеленой энергетики при кабинете министров КР:
– внести соответствующие изменения в Положение о Фонде зеленой энергетики при кабинете министров КР;
– совместно с Министерством сельского хозяйства КР и органами местного самоуправления создать рабочую комиссию по уточнению и определению количества и размера земель (в разрезе каждого айыл-окмоту), пригодных для использования ВИЭ;
– образовать под председательством заместителя председателя кабинета министров КР Бакыта Торобаева постоянно действующую рабочую группу по вопросам развития ВИЭ;
– на постоянной основе осуществлять взаимодействие с Министерством энергетики КР и органами местного самоуправления по вопросам развития ВИЭ.

4. Министерству сельского хозяйства КР и органам местного самоуправления:
– обеспечить в установленном порядке расторжение соответствующих договоров аренды с арендаторами, а также изъятие соответствующих земель, в случае нарушения ими правил пользования, согласно земельному законодательству КР;
– оказывать содействие в работе по предоставлению земель для использования ВИЭ.

5. Кабинету Министров КР:
– привести свои решения в соответствие с настоящим Указом;
– принять меры, вытекающие из настоящего Указа.

6. Возложить ответственность за исполнение пункта 2 настоящего Указа на Министерство энергетики КР, полномочных представителей президента КР в областях, глав местных государственных администраций, органов местного самоуправления, мэров городов.

Комментарии

Оставить комментарий