• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Фанаты из Кыргызстана все-таки увидели кубок мира по футболу

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02 18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Самолет с заветным трофеем Чемпионата мира по футболу сегодня все-таки приземлился в аэропорту «Манас».

Желанный Кубок в Бишкек привезла компания Coca-Cola в партнерстве с Федерацией футбола КР. Всемирный тур кубка проходит уже в четвертый раз.

На мероприятии по такому случаю с приветственным словом выступила вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова. Она отметила, что для нее большая честь открывать мероприятие в рамках мирового турне.

«Прибытие кубка мира в Кыргызстан - это исторический момент. Впервые, за всю историю Кыргызской Республики, маршрут тура кубка прошел через Бишкек. Наша страна сегодня уделяет много внимания спорту, в том числе и футболу. Футбол объединяет всех болельщиков со всего мира», - сказала вице-премьер.

Генеральный директор "Кока–Кола Бишкек" Кандемир Жер заявил, что не все страны имеют право принимать кубок мира по футболу.

«Я рад, что происходит такой замечательный момент, как приезд кубка мира в Кыргызстан. Сегодня мы встретили не просто кубок, а желанный приз, трофей в мире футбола. Только некоторые страны имеют честь принимать кубок, миллионы людей мечтают увидеть его. Цель этого турне: в будущем посетить 200 стран-членов ФИФА», - добавил гендиректор Кока-Колы Бишкек.

Кубок мира сопровождал знаменитый французский футболист, чемпион мира и Европы Кристиан Карамбё. Необходимо отметить, что он уже был в Кыргызстане в 2013 году как посол УЕФА.

Карамбё попросил у всех присутствующих прощения, что трофей вовремя не прилетел в Бишкек и заметил, что они проходят все испытания, которые стоят на пути.

«Мы бы хотели поделиться радостью предстоящего турнира и представить кубок чемпионата мира. Я знаю, что в Кыргызстане есть футбол, потому что я здесь уже был, видел и играл с ребятами. Но сегодня я впервые сопровождаю Кубок», - сказал он.

Стоит отметить, что утром самолет с кубком не смог приземлиться в аэропорту «Манас» из-за густого тумана и вернулся в Алматы.

Справка: В рамках мирового турне Кубок мира по футболу посетит 50 стран за девять месяцев до начала мундиаля.

Чемпионат мира по футболу 2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.

(фото Романа Гайнанова)

Комментарии

Оставить комментарий