• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Ежегодно этническим кыргызам выделяется 75 бюджетных мест для обучения в вузах Кыргызстана – Минобраз КР

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.20 /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министерство образования и науки КР ежегодно выделяет 75 бюджетных мест для бесплатного обучения в вузах республики этническим кыргызам. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заведующая отделом международного сотрудничества министерства образования и науки КР Чинара Мааткеримова.

С ее слов, в настоящее время участвовать в конкурсе могут этнические кыргызы, проживающие на территории Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Турции и КНР.

«Данные бюджетные места рассчитаны следующим образом: для абитуриентов Кыргызстана – 25 мест, Узбекистана – 20, Таджикистана – 15, Казахстана, Турции и КНР - по 5 мест»,- сказала она.

Мааткеримова добавила, что конкурсный отбор на территории КР закончен.

«На сегодняшний день на 25 бюджетных мест в Кыргызстане претендует 17 абитуриентов, в Узбекистане, по предварительным подсчетам, - 40 и в республике Таджикистан - 20 абитуриентов. Хотелось бы отметить, что в связи с эпидемиологической ситуацией по всему миру сроки сдачи документов для этнических кыргызов, находящихся за пределам КР, продлены», - указала завотделом.

Отмечается, что в прошлом году на 75 бюджетных мест претендовало 106 абитуриентов.

Комментарии

Оставить комментарий