• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Экс-главу 9-го управления ГКНБ Мусакеева подозревают в незаконном обогащении

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.19. /Кабар/. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного обогащения на экс-зампредседателя Госкомитета нацбезопасности (глава 9-го управления ГКНБ) Дамира Мусакеева. Об этом сообщается на сайте главного регулятора страны.

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что в последнее время в ряде СМИ публикуются статьи об имуществе бывшего руководителя 9-го управления ГКНБ Дамира Мусакеева, которые вызвали широкий общественный резонанс.

«В них были указаны конкретные наименования и точные адреса недвижимости, которые, по мнению авторов этих публикаций, приобретены Д.Мусакеевым в период нахождения на должности заместителя, а затем и начальника 9-ой Службы ГКНБ Кыргызской Республики, однако оформлены на его близких родственников с целью сокрытия фактов незаконного обогащения», - говорится в сообщении.

В главном надзорном органе отметили, что, по данным ГРС Кыргызской Республики, подавляющее большинство из вышеуказанного недвижимого имущества действительно было приобретено в период 2010-2017 годов и оформлено на близких родственников Д.Мусакеева (отца, мать и двоюродного брата).

«Их общая рыночная стоимость, по оценке независимых специалистов, составляет более 20 млн. сомов. По расчетным данным, 9-ой Службы ГКНБ Кыргызской Республики и других предварительных документов, стоимость этого недвижимого имущества в разы превышает официальные доходы не только самого Д.Мусакеева в период нахождения на государственной (военной) службе (2010-2017 годы), но и всех его близких родственников», - отметили в Генеральной прокуратуре.

В этой связи в соответствии с требованиями статьи 151 УПК Кыргызской Республики, собранные материалы по вышеуказанным публикациям 7 мая 2019 года зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного пунктом 2 части 2 статьи 323 УК КР (незаконное обогащение) и начато досудебное производство.

В ходе досудебного производства всесторонне и объективно будут исследованы все обстоятельства получения доходов и приобретения недвижимого имущества, и будет принято решение, основанное на законе.

Комментарии

Оставить комментарий