• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Экономический рост Кыргызстана в 2017 году превзошел ожидания МВФ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1.02.18 /Кабар/. Экономический рост Кыргызстана в 2017 году превзошел ожидания. ВВП Кыргызстана вырос на 4,5 процента, с восстановлением в большинстве секторов, сказал по итогам визита в Бишкек глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Эдвард Джемайэль.

«Стимулом для повышения спроса были денежные переводы, увеличившиеся на 25 процентов в долларовом выражении, и государственные расходы, выросшие на 4 процента ВВП. Общая инфляция – 3,6 процента – оставалась ниже целевого диапазона НБКР (от 5 до 7 процентов)», – приводит пресс-служба МВФ слова Джемайэля.

По его мнению, Кыргызстану в 2017 году удалось сохранить дефицит на уровне, близком к целевому показателю, составлявшему 3,5 процента ВВП, несмотря на значительное увеличение бюджетных расходов в период перед октябрьскими президентскими выборами и слабые налоговые поступления. Восстановление экономического роста и меры по ограничению расходов после выборов помогли сдержать дефицит.

В сообщении МВФ также говорится, что официальным органам следует принять налогово-бюджетные и структурные меры, чтобы ограничить дефицит целевым уровнем 2,5 процента ВВП в 2018 году. Кроме того, им следует улучшить показатели государственного дохода и воздерживаться от введения новых налоговых освобождений или возобновления действия освобождений, срок которых истекает, включая налоговые освобождения для банковских автоматов и сельскохозяйственных кооперативов.

Ведется подготовительная работа для оптимизации фонда оплаты труда в государственном секторе, восстановления экономической устойчивости энергетического сектора путем корректировки тарифов и принятия поправок к закону о всеобщих детских пособиях с целью восстановления адресности.

Официальным органам следует разработать поправки к Бюджетному кодексу, предусматривающие введение внушающего доверие бюджетного правила, подкрепленного механизмами для обеспечения его исполнения, и устранение лазеек, позволяющих осуществлять расходы вне рамок бюджета.

Волатильность обменного курса в конце 2017 года и начале текущего года побудила НБКР провести несколько интервенций. НБКР следует проводить интервенции только для сглаживания чрезмерных колебаний,с тем, чтобы гибкий обменный курс мог выполнять макроэкономическую функцию амортизатора шоков.

Принятое недавно парламентом решение отклонить поправки к закону «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности», имеющие целью улучшить управление НБКР и обеспечить устойчивость финансового сектора, осложняет проведение реформ. Следует активизировать усилия по повторному внесению этих важных поправок и обеспечению их принятия.

Официальные органы по-прежнему твердо намерены проводить реформы, направленные на улучшение делового климата, в частности путем укрепления системы управления и продолжения борьбы с коррупцией. В связи с этим следует принять меры для повторного представления проекта закона о ПОД/ФТ, соответствующего международным стандартам. Следует ускорить реформы управления государственными финансами с целью повышения прозрачности налогово-бюджетной системы и укрепления доверия к ней.

Ранее миссия провела встречи с вице-премьером С. Муканбетовым, министром финансов А. Касымалиевым, председателем Национального банка Т. Абдыгуловым, заведующей отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития аппарата президента Н. Ахметовой, другими высокими должностными лицами и представителями дипломатического сообщества.

Комментарии

Оставить комментарий