• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 22-27.07.2019

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Продбезопасность. На этой неделе официально объявлено, что продовольственная безопасность Кыргызстана обеспечена на 75%.

По словам зампредседателя Фонда государственных материальных резервов КР Рустама Каракулова, до конца года продбезопасность будет обеспечена до 100%.

Он также добавил, что в этом году Госматрезерв КР планирует закупить 40 тыс. тонн зерна. На сегодня из Казахстана закуплено 11 тыс. тонн зерна, у отечественных фермеров планируется купить 15 тыс. тонн.

Майнинг и ПМ. Вопрос легализации деятельности майнинг-компаний должен решаться не в ущерб реальному сектору экономики и в соответствии с возможностями отечественной энергетики, заявил на этой неделе премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

«В правительстве есть понимание того, как стремительно развивается индустрия цифровых денег и имеющихся возможностей развития такого перспективного направления, как промышленный майнинг, с учетом низкой стоимости на электроэнергию в стране. Премьер-министр М.Абылгазиев неоднократно поднимал этот вопрос перед энергетиками и ставил задачу найти наиболее оптимальные пути легализации майнинга в Кыргызстане. Однако у прежнего руководства энергосектора либо полностью отсутствовало понимание этой сферы, либо такая деятельность намеренно замалчивалась или покрывалась ими», - сообщил Султаналиев.

При этом, ситуация, когда майнеры потребляют большой объем электроэнергии в ущерб реальному сектору экономики и возможностям энергетики, по мнению премьер-министра, конечно же, недопустима, считают в Правительстве КР.

Вода в курортной столице. На неделе стало известно, что в г. Чолпон-Ата для улучшения системы водоснабжения инвестировано 5,1 млн. евро, которые предоставили ЕБРР, ЕИБ и ЕС. По данным ЕБРР, финансирование будет направлено для замены старых труб, некоторые из которых были установлены более 60 лет назад, что в свою очередь поможет уменьшить риск заболеваний, связанных с плохим качеством воды, а также улучшить контроль качества.

Специализированное оборудование, включая два экскаватора-погрузчика, грузовик и передвижную мастерскую общей стоимостью 271,604 евро было передано на этой неделе на церемонии вручения, участниками которой были мэр г. Чолпон-Ата Талант Сарбагышев, директор водоканала Махмуд Турдахунов, посол ЕС в КР Эдуард Ауэр и глава регионального офиса ЕБРР по Центральной Азии Нил МакКейн.

Противоречия таможен. Гостаможенная служба КР на этой неделе обнародовала свой ответ на обвинения казахской стороны в том, что через Кыргызстан поступает «серый импорт» из Китая. По утверждению коллег из соседней страны, контрабандисты ввозят в Кыргызстан товар, используя необорудованные КПП.

В распространенном пресс-службой ГТС КР сообщении говорится: «На днях в ряде средств массовой информации появилась информация о том, что Казахстан обвиняет Кыргызстан в контрабанде «серого импорта» из КНР со ссылкой на информацию Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее КГД РК).

Однако, согласно зеркальной статистике, наблюдается большое расхождение данных по экспорту товаров Китая в Казахстан и импорту товаров Казахстана из Китая, что показывает о наличии данной проблемы в самом Казахстане.

Так, в 2015 году расхождение данных по экспорту товаров Китая в Казахстан и импорту товаров Казахстана из Китая составило 3,3 млрд. долларов США, а уже в 2018 году увеличилось до 6 млрд. долларов США, то есть практически удвоилось.

Таким образом, несмотря на оборудованные КПП в Казахстане, данная проблема только усугубляется.

При этом в заявлении КГД РК отмечается, что должностными лицами ведется учет и анализ импортируемых и экспортируемых товаров путем документального контроля и что контакт должностных лиц с перевозчиками фактически исключен. Однако данные заявления согласно видеоматериалам, опубликованным в интернете, не соответствуют действительности».

Защита инвестиций. На этой неделе 22-25 июля 2019 года в Министерстве экономики КР состоялись переговоры по обсуждению проекта Соглашения между правительствами Кыргызстана и Венгрии о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В ходе переговоров стороны достигли полного взаимопонимания по подходам отдельных норм с учетом национальных интересов обеих стран.

Двусторонний инвестиционный договор между правительствами двух стран предусматривает условия поощрения и защиты инвестиций между двумя странами.

Достигнутые результаты заложат основу для дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества для бизнеса двух стран и будут содействовать укреплению торгово-экономических связей между странами, с целью стимулирования частных инвестиций.

На погашение госдолга. По состоянию на 31 мая 2019 года государственный долг Кыргызстана составляет 4 млрд. 453,86 млн. долларов США.

При этом по словам директора Центрального казначейства Минфина КР Марлена Амандыкова, внешний долг составляет 84,9% (3 млрд. 783,0 млн. долларов), внутренний долг -15,1% (670,9 млн. долларов).

«За январь-июнь 2019 года из республиканского бюджета на погашение обязательств по госдолгу направлено 12 млрд. 684,5 млн. сомов. Из них на внешний долг направлено 6 млрд. 718 млн. сомов, на внутренний долг – 5 млрд. 966,5 млн. сомов», - заявил Амандыков.

Учителя и их з.п. На этой неделе объявлено, что зарплата учителей в Кыргызстане к 1 сентября будет обязательно увеличена.

По словам директора Центрального казначейства Минфина КР М. Амандыкова, пока производятся расчеты. «Для увеличения зарплаты учителям и врачам рассматривается несколько вариантов - на 20, 30 или 40%. С начала года из бюджета на оплату заработных плат было потрачено 64 млрд. 492,2 млн. сомов, отклонение составило 282,3 млн. сомов», - сказал Амандыков.

Региональный дисбаланс. На этой неделе официально сказано о том, что регионы Кыргызстана развиваются неравномерно.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазмев на заседании Правительства КР констатировал, что «одни регионы уходят вперед, а в других же до сих пор не решаются проблемы».

«Рождается дисбаланс в развитии регионов. Два года подряд президент объявляет в стране годами развитие регионов. Это стало толчком для систематизации работы каждого из нас. И последние два года действительно начались изменения. Мы должны понять одно. Развитие регионов - это комплексная и тяжелая работа, объединяющая в себе все направления», - сказал он.

Премьер отметил, что главной целью развития регионов является:

- увеличение производства;

- рост дохода населения;

- создание дополнительных рабочих мест;

- улучшение качество жизни населения.

Основные показатели. На этой неделе во время заседания Правительства КР были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие 2019 года.

По словам министра экономики КР Санжара Муканбетова, темп реального роста ВВП республики за полгода составил 106,4%, а без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» ВВП в реальном выражении увеличился на 2,1%.

Экономический рост обеспечен всеми секторами экономики, в том числе: в сельском хозяйстве объемы реально возросли на 1,7%; в промышленности – на 20,5%; в строительстве – на 5,9%; в сфере услуг – на 1,4%. Основной вклад в рост ВВП внес промышленный сектор, вклад которого в ВВП составил 4,1 п.п., с темпом реального прироста в 20,5%, в основном за счет роста выработки металла на предприятиях по разработке месторождения «Кумтор».

В промышленности итоги за январь-июнь 2019 года в целом характеризует положительная динамика темпов роста. Промышленные предприятия произвели продукции на сумму 127,5 млрд. сомов, индекс физического объема по сравнению с соответствующим периодом 2018 года составил 119,7%.

Внешнеторговый оборот КР составил 2 млрд. 693,2 млн. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2018 года снизился на 2,6%, в том числе экспорт составил – 727,6 млн. долларов США и увеличился на 3,7%, импорт – 1 млрд. 965,6 млн. долл. США (снижение на 4,7%). В структуре товарооборота на долю экспорта пришлось 27%, импорта - 73%. Без учета золота экспорт товаров уменьшился на 15,0%, составив 415,2 млн. долл. США.

Новые рабочие места. Правительство на этой неделе обнародовало, что за первую половину года в Кыргызстане открыто 108 предприятий и создано 25 тыс. рабочих мест.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании правительства отметил, что ВВП Кыргызстана с начала года вырос 6,4%.

«Но надо сказать, что здесь львиная доля идет от «Кумтора». Нам надо сократить эту долю и развивать другие отрасли», - сказал он.

Премьер-министр добавил, что самая главная задача правительства – создание рабочих мест.

«В ближайшее время заработает «Макмалзолото». Также открывается месторождение «Кичи чаарат», куда инвестируется 140 млн. долларов и будет создано 400 рабочих мест», - сказал он.

Абылгазиев отметил, что когда заработает «Джеруй», то там будут созданы тысячи рабочих мест с зарплатой не менее 500 долларов.

«Запасов на этом месторождении хватит на 25 лет. Это будет главное наше достижение», - добавил премьер.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий