• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Досрочные выборы в Жогорку Кенеш по Ленинскому району Бишкека. Что известно о кандидатах?

Выборы 2023 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов КР на сегодня поступило 15 заявлений о намерении баллотироваться кандидатом по Ленинскому одномандатному избирательному округу №26 на досрочных выборах депутата Жогорку Кенеша, которые пройдут 28 мая 2023 года.

Список всех кандидатов, подавших заявления в порядке самовыдвижения, и что о них известно:

1. Булекбаев Эркин Касымович

Родился 13 марта 1961 года (62 года) в Чуйской области. Имеет 3 высших образования.

Начинал трудовую деятельность в сфере сельского хозяйства. Был депутатом двух созывов законодательного собрания Жогорку Кенеша. Занимал должность и.о. председателя Государственной службы финансовой полиции КР. Имеет чин государственного советника КР второго класса.

В декабре 2008 года Генеральная прокуратура КР подала иск на Булекбаева в Первомайский районный суд за оскорбление бывшего президента Курманбека Бакиева. В апреле 2010 года суд вынес в отношении него оправдательный приговор.

В апреле 2009 года Булекбаев был задержан сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности КР и заключен в СИЗО ГКНБ. Ему были предъявлены обвинения по статье «Массовые беспорядки» и «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» УК КР. В апреле 2010 года Московский районный суд вынес оправдательный приговор.

На сегодняшний день Эркин Булекбаев является председателем политической партии «Партия Зеленых Кыргызстана».

2. Кунакунов Максат Касымжанович

Родился 2 января 1981 года (42 года) в Бишкеке. Имеет 2 высших образования.

Свою трудовую деятельность начал в 1997 году директором молодежно-информационной программы «Мандарин» на КТРК (в наст. время УТРК). В разные периоды занимал должности в Министерстве финансов КР, ОАО «Международный аэропорт «Манас» и Государственном агентстве по закупкам и материальным резервам КР.

В 2007 году был избран депутатом Жогорку Кенеша (4 созыв) от партии «Ак Жол». В 2011 году был назначен советником спикера Жогорку Кенеша (5-й созыв).

В период с 2011 по 2015 годы преподавал в Кыргызско-Российском Славянском университете на факультете международных отношений.

В январе 2017 года Кунакунова приговорили к 10 годам лишения свободы - его обвиняли в финансировании и поставке оружия террористам, которые планировали совершить несколько терактов в Бишкеке и пригороде. Экс-депутату вменили четыре статьи «Пособничество террористам», «Незаконное хранение оружия», «Попытка госпереворота» и «Разбойное нападение» УК КР.

В июле 2019 года Ленинский районный суд по ходатайству адвокатов освободил Максата Кунакунова условно-досрочно.

На сегодня Кунануков числится председателем политической партии «Либерально-Прогрессивная Партия».

3. Арзыкулов Марат Замирбекович

По данным, размещенным на сайте Министерства юстиций КР, Арзыкулов является руководителем ОсОО «Иг-Мар», которое занимается добычей и обогащением руд драгоценных металлов.

Числился в списках политической партии «Легалайз» на выборах в Жогорку Кенеш в 2021 году.

4. Нурланбеков Актилек Нурланбекович

Родился 31 июля 1994 года (28 лет). Является директором ОсОО «Ызат и Ко», которое занимается строительством жилых и нежилых помещений.

5. Камбаров Мирлан Адилбекович

Родился 18 февраля 1988 года (35 лет). Имеет высшее образование. Работал в аппарате Жогорку Кенеша. На официальной странице в социальной сети Камбарова указано, что на сегодняшний день он является старшим специалистом Министерства труда, социального развития и миграции КР.

6. Иманкулов Бекзат Муратович

Член адвокатуры КР.

7. Абдылдаев Азат Шералиевич

Числится директором ОсОО «Бакай Ивест», специализирующейся на оптовой торговле химическими продуктами.

8. Калыков Улугбек Абдисатарович

Родился 26 октября 1977 года (45 лет). Пенсионер органов прокуратуры КР.

9. Исмаилова Карачач Джумаевна

Родилась 12 марта 1968 года (55 лет). В открытых источниках сообщается, что Исмаилова учитель в средней общеобразовательной школе №44. Кроме того, на сайте Министерства юстиций она числится директором ОсОО «Тенирим», специализирующейся на заготовке сырья для изготовления биоактивных добавок.

10. Сакиев Нурлан Казыбекович

Частный нотариус.

11. Тербишалиев Данияр Омурзакович

Родился 20 мая 1981 года (41 год) в Бишкеке. Имеет высшее образование.

Бывший советник депутата Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова.

В разные периоды был директором государственного предприятия «Национальное объединение народных художественных промыслов «Кыял», состоял в совете директоров ОАО «Микрокредитная компания «Фонд развития предпринимательства».

12. Искаков Эртай Дуйшобекович

Родился 22 февраля 1990 года (33 года) в Иссык-Кульской области. Имеет высшее образование.

Активист, директор ОсОО «ЗаЯПОШКИ плюс», которое занимается перевозкой пассажиров.

13. Касмалиев Ажыбек Кадыркулович

Родился 2 августа 1958 года (64 года) в Нарынской области. Имеет 3 высших образования.

Начинал трудовую деятельность в сфере сельского хозяйства. Работал в аппарате правительства и администрации президента КР. В 2007 году был назначен на должность губернатора Нарынской области. Позже в 2009 году стал директором Кыргызского государственного проектного института «Кыргызгипрозем». Имеет чин государственного советника КР третьего класса.

14. Мокейчук Роман Александрович

В открытых источниках информации о кандидате нет.

15. Маликов Аким Маликович

Адвокат.

Информация, представленная в материале, собрана с открытых источников

Комментарии

Оставить комментарий