• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Доктор Макс Георг Майер: Кыргызстану нужен сильный президент и сильные органы МСУ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.20. /Кабар/. Руководитель регионального бюро проекта Фонд Ханнса Зайделя, доктор Макс Георг Майер, сегодня выступая на круглом столе «Оптимизация государственного управления КР в условиях формирования новой Конституции» отметил, что Кыргызстану необходимо провести административно территориальную реформу.

«5-6 октября текущего года в Кыргызстане произошли известные политические события. На мой взгляд, Кыргызстану нужны реальные реформы. Нужен сильный президент и сильные местные органы самоуправления. К примеру, сильный аким или сильный мэр избирается путем выборов. Но здесь выходит другой вопрос, у новоизбранных акимов и мэров нет соответствующего бюджета. Поэтому все эти моменты должны быть хорошо охвачены с учетом сегодняшних условий. Сильные органы местного самоуправления должны принимать сами решения, не ожидая команды из Бишкека. Все эти меры должны ускорить процесс стабилизации и быть обращены к привлечению инвестиций», - сказал он.

Далее доктор Майер отметил, что грядущий год для Кыргызстана должен принести позитивные перемены, поскольку в 2021 году Кыргызстан празднует 30-летие со дня независимости.

«В Кыргызстане активный народ. Здесь народ участвует во многих вопросах. Считаю, что провести нужные реформы сложности не доставит. В Кыргызстане проживают около 6 млн человек, примерно 1 млн находится в миграции. В странах с небольшим населением проводить эффективные реформы всегда легче. В Германии население более 82 млн, в этой связи круг обсуждения различных вопросов гораздо шире чем здесь. Думаю, административно территориальная реформа для Кыргызстана будет очень кстати», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий