• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Для кыргызстанцев разработали сервис для отслеживания погоды

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.20/Кабар/. В целях предоставления информации посредством цифровизации в Кыргызстане будут выпускаться штормовые предупреждения в цветовых кодах. Об этом рассказал директор Агентства Гидрометеорологии при МЧС КР Абдишарип Бекилов.

На базе ведомства разработано четыре новых сервиса, связанных с прогнозированием погоды.

«Первый сервис - это текущая погода. Данный сервис доступен всем гражданам на сайте «meteo.kg», где можно брать информацию о прогнозе погоды по всей республике. Информация прогноза погоды берется с автоматических метеостанций, расположенных на территории республики: это температура воздуха, влажность, направление и скорость ветра. Информация обновляется каждый час. Второй сервис - это пятидневный прогноз погоды по всей территории республики, наши граждане и иностранные туристы могут узнавать через данную услугу прогноз погоды на 5 дней. Третий сервис – это предупреждение об опасности схода снежных лавин, на карте можно увидеть отмеченные участки, где ожидаются сходы снежных лавин. И четвертый, совершенно новый сервис – это уведомление о гидрометеорологических и гидрологических штормовых предупреждениях с использованием цветовых кодов в зависимости от опасности», - рассказал Бекилов.

Преимущество этого метода в том, что каждый гражданин в зависимости от цвета штормового предупреждения может понять, насколько ситуация может быть опасной.

«Следует отметить, что мы переходим на этот метод среди стран СНГ после Российской Федерации», - подчеркнул он.

Сервис прошел все соответствующие нормы и начнет функционировать с апреля текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий