• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Диалог с женщинами-депутатами показывает их высокую приверженность решать самые сложные задачи - Бакашова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Диалог с женщинами-депутатами, который проходит сегодня ещё раз показывает силу духа и высокую приверженность женщин решать самые сложные задачи общества и вносить вклад в развитие своего села, своей страны. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова на церемонии чествования женщин-депутатов местного кенеша.

«Я неимоверно горда достижением нашей страны, а именно в сфере расширения политического участия женщин, как на местном, так и на национальном уровнях. Благодаря минимальной 20-30% гендерной квоте в местных кенешах, как показали результаты выборов: сегодня представленность женщин в местных кенешах выросла с 10 % до 38%. Это действительно огромный политический успех для нашей страны. Этот результат, в том числе был, достигнут благодаря огромной поддержке руководства страны», - сказала Бакашова.

Она отметила, что нужно сохранить и приумножать такие успехи и прогрессивные законодательные меры для обеспечения равных возможностей и равного участия, особенно во время предстоящих выборов в Жогорку Кенеш. «Прорыв, который мы сделали сегодня, даёт уверенность в том, что в следующие десятилетия обеспечим прорыв в других сферах, а именно в сфере гендерного равенства и расширения прав женщин», - заявила чиновник.

Комментарии

Оставить комментарий