• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Депутат: Представители правительства дают разные данные о гражданах, нуждающихся в соцподдержке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.18 /Кабар/. Представители правительства дают различные сведения о количестве граждан, которые нуждаются в социальной поддержке Обэтом сказала депутат Карамат Орозова на заседании Жогорку Кенеша, где обсуждали законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере социальной защиты и местного самоуправления».

Орозова обозначила, что коррупция в сфере начисления социальных пособий сильно развита. «Граждане, нуждающиеся в социальной поддержке не получают пособия. Об этом неоднократно поднимают жители Баткенской области в ходе встреч депутатов с населением в регионах», - сказала она.

Депутат Аида Касымалиева обозначила, что в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере социальной защиты и местного самоуправления» есть много недоработок. «Закон «О государственных пособиях в Кыргызской Республике» был намного прогрессивнее. В представленном же законопроекте были существенно усложнены механизмы в сфере начисления пособий, в нем осталось только норма, регламентирующая предоставление «балага суйунчу», - подчеркнула Касымалиева, предложив коллегам отклонить проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере социальной защиты и местного самоуправления».

Напомним, что с января 2018 года должен был вступить в силу в новой редакции Закон Кыргызской Республики «О государственных пособиях в Кыргызской Республике», который предусматривал переход от нуждаемости на пособия по категориальным и демографическим признакам, направляя государственные пособия на всех детей до трех лет и поддержку семей, где три и более детей в возрасте от 3-х до 16 лет. Вступление в силу данного закона было отсрочено до 1 апреля 2018 года, за исключением норм, регламентирующих предоставление «балага суйунчу».

Комментарии

Оставить комментарий