• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

День финансиста и экономиста – цифры и факты

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.23. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Нацстатком подготовил цифры и факты в честь Дня финансовых и экономических работников Кыргызстана.

Ежегодно 7 июня в Кыргызской Республике работники финансово-экономической сферы отмечают свой профессиональный праздник. Этот праздник как для служащих финансовых и экономических министерств, работников финансово-экономических отделов предприятий, бухгалтерских и аудиторских компаний, работников сферы предоставления финансовых услуг, финансовых аналитиков, так и работников сферы образования и науки, осуществляющих подготовку специалистов этого профиля.

Праздник был учрежден с целью отметить значимость вклада финансовых и экономических работников всех отраслей экономики в социально-экономическое развитие Кыргызстана.

В сфере предоставления услуг финансового посредничества и страхования осуществляют деятельность около 900 организаций.

Списочная численность работников, занятых в сфере финансового посредничества и страхования, по итогам 2022 года составила 27,1 тысяч человек. Наибольшая численность работников зафиксирована в организациях финансового посредничества, что по сравнению с 2021 годом отмечалась их увеличение на 8,5%.

Объем валового дохода, полученного организациями финансового посредничества в январе-марте 2023 года, составил 4,5 млрд сомов. Две трети этого объема сформировано организациями по предоставлению кредита вне банковской сферы, 18% - страховыми компаниями, 3,4% - предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита.

Более половины (53,3%) общего числа предприятий сферы финансового посредничества завершили I квартал текущего года с прибылью на сумму 1,5 млрд сомов, а 14,4% - с убытками (0,2 млрд. сомов). По итогам I квартала 2023 года ими получен положительный сальдированный финансовый результат в размере 1,3 млрд сомов прибыли.

Наиболее популярной специальностью среди студентов, обучающихся как в высших профессиональных учебных заведениях (впузах), так и в образовательных организациях среднего профессионального образования (спузах), является экономика и управление.

Комментарии

Оставить комментарий