• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Дело об аварии на ТЭЦ: В приоритет ремонта всегда ставилось оборудование, а не здание - бывший инженер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.19. /Елена Цой - Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека сегодня проходит очередное заседание по делу об аварии на ТЭЦ Бишкека.

Одним из допрошенных свидетелей был замглавы инженера по ремонту и эксплуатации электротехнического оборудования ТЭЦ Бишкека (на тот момент) Андрей Воропаев.

По его словам, 26 января - в день, когда произошла авария, их бригаде сообщили, что отключился турбогенератор.

«Мы стали выяснять причину и пытаться запустить его снова. Далее у нас возникли сомнения, и мы решили запустить другой генератор, но подключение было невозможным, так как камеры были не просушены. Таким образом, стали происходить сбои в работе один за другим. Ранее мы не обращали внимания на то, что воды не хватает, так как мы были не в курсе. В тот день я был на работе до часу ночи», - сказал экс-инженер.

К слову, недостаточный запас воды и отсутствие ремонта послужили основными причинами аварии.

Воропаев отметил, что ранее в приоритет ремонта всегда ставилось оборудование, а вот здание и сооружение были на втором плане, а дополнительных средств на них не выделялось.

«В здании были разбиты стекла, что тоже повлияло на ситуацию. В 2017 году было проведено 2 тендера на ремонт, но из-за предстоящих работ победители конкурса отказались от проведения ремонта, одной из причин стала высотность в 90 метров», - сказал бывший инженер.

Авария на ТЭЦ Бишкека 26 января 2018 года произошла из-за того, что один из насосов не дал необходимого объема воды, и это повлекло другие мелкие поломки. В результате значительного снижения температурного режима теплоснабжения в дни понижения температуры воздуха большая часть г.Бишкека осталась без тепла.

Генеральной прокуратурой Кыргызстана по результатам рассмотрения собранных материалов относительно ситуации вокруг обеспечения теплоснабжением города Бишкек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 316 УК КР (халатность).

Подсудимые обвиняются в совершении преступления:

- Бывший руководитель Национального энергохолдинга Айбек Калиев - по статье 221 ч.4 п.1-2 УК КР (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций);

- Исполнительный директор группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлан Бримкулов по статье 221 ч.4 п.1-2 УК КР;

- Экс-председатель ОАО «Электрические станции» Узак Кыдырбаев - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2.

- Заместитель председателя ОАО «Электрические станции» Бердибек Боркоев - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2.

- Экс-директор теплоэнергоцентрали Омуркул уулу Нурлан - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2.

- Главный инженер Нургазы Курманбеков - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2,

- Заместитель главы Национального энергохолдинга Нурлан Садыков - по статье 221 ч 4 п. 1-2.

Комментарии

Оставить комментарий