• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Делегация Жогорку Кенеша встретилась с председателем Великого Национального Собрания Турции

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Кабар/. Делегация Жогорку Кенеша во главе с председателем Комитета по международным делам Чингизом Айдарбековым провела переговоры с председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентопом.

Как сообщает пресс-служба ЖК, в ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и развитие политико-экономических, культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, подчеркнули важность углубления двухстороннего сотрудничества и развитие межпарламентского взаимодействия, а также расширения сотрудничества в рамках парламентских организаций.

Состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов повестки дня кыргызско-турецкого сотрудничества, в том числе выражена взаимная заинтересованность в продолжении совместных проектов в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в частности в сферах энергетики, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, а также в области здравоохранения, образования, туризма и др. Стороны выразили заинтересованность в наращивании объемов взаимного товарооборота и доведения его уровня до 1 млрд долларов США.

Кроме того, обсуждался вопрос создания дополнительных финансовых институтов.

Участники встречи подчеркнули значимость XI пленарной сессии Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА), которая пройдет в Кыргызстане.

Чингиз Айдарбеков отметил, что Кыргызская Республика придает приоритетное внимание поддержанию и углублению стратегических и братских отношений с Турцией и с удовлетворением констатировал сложившийся высокий уровень кыргызско-турецкого политического диалога на всех уровнях. Выражена признательность турецкой стороне за оказание помощи в период совместной борьбы с пандемией COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий