• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Дефицита на доллары в Кыргызстане нет – глава Нацбанка КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Председатель Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов сделал заявление в связи с падением курса национальной валюты по отношению к американскому доллару и евро.

В ходе брифинга он заявил, что внешняя среда остается сложной. По его словам, на финансовых рынках стран-основных торговых партнеров наблюдается высокая волатильность.

«Связанность внешних рынков через торговые и финансовые операции, включая денежные переводы, обуславливают влияние ситуации в этих странах на финансовые индикаторы Кыргызстана», - сказал он.

Абдыгулов отметил, что большой спрос на иностранную валюту был связан с ситуацией в странах-партнерах.

«Это был психологический факт. Было ожидание у бизнеса и населения об изменениях», - сообщил глава НБ КР.

Толкунбек Абдыгулов заявил, что на сегодня макроэкономических и базовых факторов, чтобы курс нацвалюты дальше подвергался снижению, не наблюдается.

«Был краткосрочный всплеск. Для нивелирования НБ КР сделал интервенцию. Национальный банк, чтобы удовлетворить спрос, провел интервенцию как в безналичном, так и наличном виде. На сегодня проблем с покупкой и продажей долларов не наблюдается», - подчеркнул он.

Глава Нацбанка обратил внимание, что в таких случаях, когда происходит изменение обменного курса, появляется много спекулянтов.

«Мы наблюдали, что в отдельных обменных бюро и банках в первой половине дня вчера операции придерживались. Все ждали открытия рынков в России и Казахстане. Первая половина дня была выдержана, чтобы сделать корректировку обменного курса. Мы получили жалобы, что не продавались доллары, был дефицит. На сегодня никаких проблем наличного или безналичного обмена в Кыргызстане нет. Дефицита доллара нет. Если где-то не продаются, то можно пойти в любой банк и в полном объеме обменять, сколько нужно», - сказал Абыгулов и добавил, что Нацбанк имеет достаточно резервов, чтобы удовлетворить любой спрос, который будет в потребности.

Комментарии

Оставить комментарий