• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Что даст особый статус Баткенской области? – законопроект

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов КР выносит на общественное обсуждение законопроект «О статусе Баткенской области».

Согласно документу, законопроект разработан для обеспечения улучшения качества жизни путем повышения социально-экономического развития области, создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, повышения уровня занятости населения, а также пресечения деструктивных факторов, создающих угрозу национальной безопасности региона и государства.

Баткенская область была образована в 1999 году. Толчком к принятию решения о создании Баткенской области на базе Баткенского, Лейлекского и Кажамжайского районов и городов Кызыл-Кия и Сулюкта, с выводом их из состава Ошской области.

Баткенская область расположена на юго-западе Кыргызской Республики. Граничит на юге – с Таджикистаном, на севере – с Узбекистаном, на востоке – с Ошской областью. Общая площадь области составляет 17,0 тыс. км2 (8,5 % от общей территории республики) с населением 537,3 тыс. человек.

На сегодняшний день жители Баткенской области подвергаются влиянию следующих основных неблагоприятных факторов:
- низкий уровень жизни и социально-экономического развития;
- неудовлетворительное состояние социальной инфраструктуры;
- отсутствие благоприятного инвестиционного климата, увеличение количества безработных, рост миграции;
- наличие участков, имеющих риски возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;
- незавершенность процессов делимитации и демаркации Государственной границы Баткенской области с отдельными сопредельными государствами;
- возникновение приграничных конфликтов и инцидентов;
- риски возникновения угроз национальной безопасности государства.

В этой связи, условия приграничной жизни Баткенской области требуют оперативных решений. При этом, органы управления Баткенской области должны иметь достаточные полномочия для решения вышеуказанных вопросов, а также комплексного развития.

Необходимо отметить, что постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 марта 2012 года № 186 утвержден перечень отдельных приграничных территорий, имеющих особый статус, которые выходят 81 сел и 9 участков, из них в Баткенской области – 61 село и 8 участков (76,6%).

В целях обеспечения безопасности и стимулирования социально-экономического развития отдельных приграничных территорий Кыргызской Республики, имеющих особый статус, улучшения жизненных условий населения, создания необходимых условий для постоянного проживания и снижение уровня внутренней миграции среди населения приграничных территорий утверждена постановлением Жогорку Кенеша от 29 июня 2012 года № 2195-V Государственная программа по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию отдельных приграничных территорий Кыргызской Республики, имеющих особый статус.

В соответствии с указанной Государственной программой ежегодно, предусмотрено выделение средств в размере 100 млн сомов (по Баткенской области 65,9 млн сом) в среднем для обеспечения безопасности и социально-экономического развития отдельных приграничных территорий Кыргызстана, имеющих особый статус, которые являются недостаточными.

Указанная Государственная программа не охватывает обеспечение безопасности и социально-экономического развития Баткенской области целом.

Распоряжением Премьер-министра от 25 февраля 2021 года № 117 утвержден План первоочередных мер Правительства Кыргызской Республики по обеспечению социальной стабильности и экономической устойчивости первым пунктом которого является задача по созданию благоприятных условий для населения и повышение уровня качества жизни в Баткенской области.

На основании вышеизложенного необходимо придать особый статус Баткенской области отдельным Законом для наделения достаточными полномочиями Полномочного представителя Правительства в Баткенской области для оперативного и комплексного решения проблемных вопросов, часто возникающих на территории области.

Так, в статье 5, предлагаемого закона говорится, что в области осуществлять целевые республиканские программы развития области будут за счет средств в размере 2% от республиканского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий