• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Чингиз Айтматов самый читаемый автор современности – спикер ЖК Джумабеков

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности. Об этом во время научно-практической конференции в Жогорку Кенеше, посвященная 90-летию великого писателя Чингиза Айтматова сказал торага ЖК Дастанбек Джумабеков.

По его словам, сегодняшнее мероприятие является одним из значимых, поскольку Ч.Айтматов был не только великим писателем, но общественным и политическим деятелем.

«Чингиз Айтматов, будучи депутатом Верховного Совета СССР, за трибуной поднимал социально–экономические вопросы. После обретения независимости Кыргызской Республикой, Чингиз Торокулович долгое время работал в дипломатической сфере и внес большой вклад в продвижение нашей страны на международной арене. Также писателю принадлежит инициатива по проведению и популяризации Иссык-Кульского форума, на котором обсуждались глобальные проблемы, касающегося развития человечества», - отметил Джумабеков.

Спикер Джумабеков также напомнил, что «Айтматов - народный писатель Кыргызской Республики».

«По данным ЮНЕСКО, Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности. Его произведения переведены более чем на 176 языков и изданы в 128 странах мира тиражом более 100 миллионов экземпляров. Произведения Айтматова вошли в программы школ и высших учебных заведений многих стран мира», - подчеркнул торага.

Джумабеков также отметил, что накануне участвовал в закладке капсулы при строительстве культурного комплекса «Чынгыз Ордо» в селе Шекер Кара-Бууринского района Таласской области.

Отметим, что в научно-практической конференции, посвященной 90-летию великого писателя Чингиза Айтматова, принимают участие депутаты Жогорку Кенеша, научные и общественные деятели.

Комментарии

Оставить комментарий