• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Чемпионат по Айтыш. Стали известны соперники в специально организованной жеребьевке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.21 /Кабар/. 8 декабря в 17-00 в Асанбай центре прошла жеребьевка (чучу-кулак) акынов для определения соперников на чемпионате. Ведущие чемпионата Эркин Нурбаев и Кубат Тукешов открыли мероприятие, рассказали про правила чемпионата и представили судей и спонсоров мероприятия, сообщили в Организационном комитете чемпионата Айтыш.

Отметим, впервые в стране будет проводиться свободный чемпионат по Айтыш, организованный в рамках нового проекта Curltai Folk от Curltai - зона свободного творчества. Задача проекта Curltai Folk сберечь и обновить бесценное наследие наших предков, используя самые передовые технологии. Интерпретировать достояние в современный дизайн и представить это богатство будущим поколениям в современном формате, со всем уважением к традициям.

Свободный чемпионат по Айтыш состоится 19 Декабря c 9-00 до 16-00 в г. Бишкек, место проведения - культурный центр Асанбай. Особенностью чемпионата станет съемка в 360 градусов на современные кинокамеры и высокотехнологичный звук. Судьями выступят народная артистка Кыргызской Республики Саламат Садыкова, Исаков Рысбай – манасчи, член Национального союза писателей КР и руководитель общественного фонда «Манас Мурас», Амантай Кутманалиев - заслуженный артист КР, а также состоится онлайн-голосование на Youtube канале Curltai Folk среди зрителей для выбора своего “народного” Акына. За прозрачностью судейства и для независимого подсчета онлайн-голосов будет отвечать партер мероприятия ОсОО "Юридическая фирма НАКАТОМИ".

Музыкальное сопровождение чемпионата от фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Зрители чемпионата эксклюзивно услышат композиции из нового альбома коллектива.

Общий призовой фонд - 500 000 сом, победитель получит не только денежный приз, но и увезет с собой специальный серебряный пояс чемпиона от спонсоров.

Билеты на мероприятие можно приобрести на сайте https://ticket.kg/event/aytish , а также в день мероприятия на входе. Все вопросы касательно приобретения билетов по тел: +(996) 999 75 66 66.

Комментарии

Оставить комментарий