• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Частным автобусным и троллейбусным компаниям БГК готов отдать столичные улицы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.18. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Бишкекский горкенеш (БГК) готов рассматривать частные компании, которые могут предоставить автобусы и троллейбусы и взять линии. Об этом журналистам сообщил председатель БГК Алмаз Кененбаев.

По его словам, они будут только рады компаниям, которые захотят заменить маршрутные такси в Бишкеке своими автобусами и троллейбусами.

Кроме того, Кенебаев отметил, что своими силами столичный муниципалитет не в силе приобрести автобусы и троллейбусы.

«Ранее утвердившие транспортные средства закуплены и поступают поочередно. Прибыли 52 автобуса из России и Беларуси. Мы делаем приоритет на троллейбусы и автобусы, которые ездят на метане или газе. Лучше ездить на электричестве, чем коптить черным дымом дизели. Мы должны поэтапно вводить транспорт большой вместимости и поэтапно убирать маршрутные такси с центра города», - пояснил он.

Глава БГК подчеркнул, что в Бишкеке имеется 48 жилмассивов, которые также нужно обеспечить транспортом.

«В центральную часть города требуется 600-700 транспортных средств большой вместимости, а в целом же 1200-1400. Один автобус стоит порядка 100 тыс долларов», - добавил он.

Напомним, что в Бишкеке уже одна линия маршрутного автобуса принадлежит частной компании, которая предоставила свои автобусы.

Комментарии

Оставить комментарий