• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Более миллиона цветов в Бишкеке посадили 50 сотрудниц «Бишкекзеленхоза» (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.19 /Кабар/. 50 сотрудниц МП «Бишкекзеленхоза» посадили в столице 1 млн. 300 цветков, сообщили в мэрии Бишкека.

Ими высажены такие виды цветов, как сальвия, тагетес, агератум, львиный зев, алиссум, катарантус, колеус, цинерария, седум и много других видов и сортов. Теперь город выглядит совсем по-летнему.

Помимо уже имеющихся клумб, где ежегодно высаживаются цветы, за прошедшую неделю открылись и новые цветники.

Например, вместо старого розария, который украшал клумбы у Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова на протяжении 30 лет, высадили более 113 тысяч цветков в виде кыргызского шырдака. Впервые в обустройстве клумб были использованы декоративные камушки мраморной крошки.

На Аллее молодежи разбиты новые цветники из 56 тысяч цветков. Цветочная композиция будет ещё дополняться.

Пересечение бульвара Молодой Гвардии и проспекта Жибек Жолу украсили 36 кустарников самшита и 11 тысяч цветов помпонного лимонного тагетеса и красной сальвии. Ранее там было бетонное покрытие и прочий строительный мусор. Там же муниципальным предприятием «Тазалык» был обновлен цвет стелы.

Цветочная композиция появилась также на пересечении проспекта Чуй и улицы Суюмбаева. Там высадили более 2 тысяч цветов. На этой клумбе также была использована мраморная крошка.

В верхней части города на клумбах у государственной резиденции "Ала-Арча" высадили 21740 цветков колеуса, сальвии, кохии, агератума, тагетеса и петунии. В составлении этой цветочной композиции также использовалась мраморная крошка.

Ещё на трех новых клумбах продолжаются работы. Посадки начались с середины апреля.

На всех клумбах сотрудницы Бишкекзеленхоза высаживают различные узоры, рисунки и цветочные ковры, как в виде кыргызского национального шырдака, так и персидского ковра в Дубовом парке.

Эскизы будущих клумб составляются ландшафтными дизайнерами и агрономами Бишкекзеленхоза.

«Дорогие горожане и гости столицы! Мы очень-очень просим вас беречь и любить цветы, а также проявлять бдительность и при малейшем подозрении на кражу обращаться в милицию и муниципальное предприятие «Бишкекзеленхоз» по номеру: 37-53-30, 0709399977, либо на WhatsApp-канал ГУВД г.Бишкек 0708102000», - обратились в столичной мэрии.

Комментарии

Оставить комментарий