• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Бишкекские врачи освоили новую операцию

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.24. /Кабар/. В Национальном центре охраны материнства и детства (НЦОМиД) 23 февраля успешно проведены две операции по лазерной коагуляции сетчатки глаз у недоношенных детей с ретинопатией.

Как сообщили в больнице, ретинопатия недоношенных (РН) - это аномалия глаз, выявляемая у родившихся раньше срока младенцев, обусловленная нарушением формирования сосудов светочувствительной оболочки глаза (сетчатки).

Операции были осуществлены в тесном сотрудничестве с коллегой из Казахстана, доктором Асель Усенбаевной Шариповой. Коллектив НЦОМиД добивался в международную интеграцию по этому направлению. Эти операции были проведены при активной поддержке Национального Общества Красного Полумесяца и Швейцарского Красного Креста.

Ранее при активной поддержке Национального Общества Красного Полумесяца и Швейцарского Красного Креста и фонда «L'Occitane» два врача отделения офтальмологии НЦОМиД успешно завершили обучение по скринингу ретинопатии у недоношенных детей в городе Алматы.

Один из них успешно освоил технологию хирургического лечения ретинопатии недоношенных после повторного курса обучения.

В рамках налаживания эффективного скрининга по всей стране, при поддержке фонда UNICEF, специалисты из городов Ош и Кызыл-Кия также успешно прошли обучение по скринингу ретинопатии у недоношенных в городе Алматы. Этот шаг направлен на расширение сферы воздействия и повышение доступности медицинской помощи для детей в регионах.

НЦОМиД выражает глубокую благодарность всем партнерам и организациям, чья поддержка и участие сделали эти достижения возможными. Этот опыт становится важным шагом в достижении глобальных целей здравоохранения и обеспечении здоровья и благополучия детей.

Комментарии

Оставить комментарий