«Бiрлестiк-2024». Военнослужащие Кыргызстана победили в командно–штабных учениях

Общество 0

Бишкек, 16.07.24. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Команда Министерства обороны Кыргызстана стала победителем военно-спортивных состязаний в рамках оперативно-тактического командно-штабного учения «Бiрлестiк-2024» в Казахстане.

Как сообщает Минобороны КР, учение проходило на полигоне «Оймаша» в Мангистауской области (Казахстан), в них участвовали военнослужащие вооруженных сил Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

На конкурсе «Багдар» (теоретическая и практическая части движения по азимуту) военнослужащие Кыргызстана финишировали первыми. Помимо «Бiрлестiк-2024», прошли соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, футболу, а также перетягиванию каната.

Отмечается, что военнослужащие КР, показав глубокую теоретическую подготовку и высокую степень физической готовности, финишировали первыми с лучшим, среди всех участников, результатом.

Дополнительно соревнования были проведены по армрестлингу, гиревому спорту, футболу, а также перетягиванию канатов, и кыргызстанские военнослужащие - представители войсковой части 52806 МО КР, выступили более чем уверенно. Приняв участие во всех соревнованиях, они стали лучшими в общем командном зачете.

Кыргызстанские военные, помимо основного конкурса «Багард», выиграли соревнования по практической стрельбе (APS), стали вторыми в соревнованиях по футболу, уступив в упорной борьбе в финале хозяевам – военнослужащим Казахстана, уверенно победив всех остальных участников соревнования.

А также команда КР по перетягиванию каната и армрестлингу заняла призовые третьи места.

Во время церемонии награждения победителей спортивных соревнований, руководители международного оперативно-тактического командно-штабного учения «Бiрлестiк-2024» особо отметили физическую и военно-прикладную подготовку кыргызстанских военнослужащих, сказав, что «победы и призовые места кыргызских военнослужащих – это плод их регулярных занятий спортом и высокий уровень профессиональной подготовки…».