• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Беременную женщину водворили в СИЗО-1 за кражу старого телефона

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.19. /Кабар/. Беременную женщину водворили в СИЗО-1 за кражу старого телефона, сообщает пресс-служба Омбудсмен КР.

По ее данным, сегодня Омбудсмен КР Токон Мамытов в ходе посещения СИЗО-1 г.Бишкек побеседовал с гражданкой Б.С., которая ранее обратилась с заявлением на имя Акыйкатчы по поводу нарушения ее прав со стороны следователя и судебных органов Свердловского района г.Бишкек.

Данная заявительница сообщила, что украденный ею телефон был не новым, а б/у и он был возвращен потерпевшему, о чем у неё имеется соответствующая расписка, а также рассказала о том, что у нее имеется ребенок в возрасте 1 года и 2 месяцев, и в настоящее время она находится на третьем месяце беременности.

По мнению Акыйкатчы, в данном случае судья Свердловского районного суда г.Бишкек Ж.Сабырова необоснованно избрала меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием Б.С. в СИЗО-1. В частности, судья не учла наличие у Б.С. раннего срока беременности и малолетнего ребенка, а также размера стоимости телефона, который не превышает 10 тыс. сомов, что, в соответствии с установленным законом минимального порога похищенного, должно квалифицироваться и рассматриваться соответствующими статьями Кодекса о проступках.

Кроме того, как ранее было установлено сотрудниками аппарата Омбудсмена в ходе выезда в ИВС ГУВД г.Бишкек, гражданка Б.С. содержалась в данном изоляторе сверх срока, определенного законом (с 31 мая 2019 года по 8 июня).

По данному заявлению аппарат Омбудсмена направил в прокуратуру Свердловского района г. Бишкек соответствующее обращение.

Комментарии

Оставить комментарий