• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Бакыт Торобаев встретился с заместителем премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев встретился с заместителем премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым.

«Хотел бы с большим удовлетворением отметить, что кыргызско-узбекские отношения динамично развиваются в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистаном. За этот период времени мы прошли большой путь и создали прочный фундамент, на котором строится весь комплекс двусторонних отношений», — сказал Торобаев.

Стоит отметить, что по итогам 11 месяца 2022 года товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном превысил 500 млн долларов США, увеличившись на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее главы двух государств выступили за увеличение объема двусторонней торговли до 2 млрд долларов США.

Жамшид Ходжаев подчеркнул, что узбекская сторона намерена продолжить работу, направленную на углубление и расширение двусторонних связей, в том числе в рамках подписанных на данный момент соглашений.

Справочно: 26-27 января 2023 года состоится государственный визит президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику.

В рамках визита запланировано подписание ряда документов, а также проведение бизнес-форума «Кыргызстан – Узбекистан».

Комментарии

Оставить комментарий