• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Байсалов: Кабмин решит вопрос с запуском приостановленных проектов международного сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов встретился с приступившей к исполнению обязанностей посла Федеративной Республики Германия в КР Габриэлой Геллил.

Эдиль Байсалов заявил, что кыргызская сторона придает большое значение вопросу сотрудничества, развитию и укрепления дружеских отношений с Германией как с одним из основных международных партнеров.

Он подчеркнул, что в ходе недавно прошедшего климатического саммита СОР26 в городе Глазго президент КР Садыр Жапаров от имени кыргызского народа выразил свое восхищение заслугами уходящего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, и пожелал ей доброго здоровья и успехов в дальнейшей деятельности.

Посол ФРГ обратила внимание на вопрос о перинатальном центре (готовность проекта – 93%), который на протяжении 3 лет не может начать полноценно работать из-за нерешенных вопросов по строительству подъездных путей и подключения к городским инженерным и коммунальной системам.

Замглавы Кабмина напомнил, что данный вопрос был упущен предыдущими правительствами.

Стороны также обсудили текущий статус двустороннего сотрудничества, возможности его расширения и активизации, а также вопросы оказания всестороннего содействия в реализации ранее достигнутых договоренностей. В частности, были озвучены ряд предложений в сфере финансирования строительства учреждений здравоохранения в регионах страны.

Комментарии

Оставить комментарий