• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

АЗС должны в онлайн-режиме направлять в ГНС код реализуемого товара

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.21. /Кабар/. АЗС должны в онлайн-режиме направлять в Государственную налоговую службу (ГНС) КР код реализуемого товара, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, контрольно-кассовый чек, выдаваемый на автозаправочных станциях, согласно техническим требованиям к ККМ, должен содержать ряд сведений, в том числе код товара (код ТН КЭД ЕАЭС) и признак маркировки товара.

Напомним, что автозаправочные станции с 1 июля 2020 года в рамках проекта фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым» применяют автоматизированную систему управления и ККМ с функцией печати на контрольно-кассовом чеке информации о реализуемом топливе (наименование, код ТН ВЭД ЕАЭС, количество, цена за 1 литр, итоговая цена) и передачи этих данных в налоговый орган в онлайн-режиме.

На сегодняшний день технические возможности ККМ ряда субъектов предпринимательства на рынке ГСМ не соответствуют требуемым нормам постановления правительства КР от 24 июня 2020 года № 356, что может повлечь штрафные санкции. В частности, они не передают в налоговую службу в онлайн-режиме код реализуемого товара (код ТН КЭД ЕАЭС).

Отметим, что Кодекс КР о нарушениях Законом КР от 10 марта 2021 года № 30 дополнен статьей 2175, согласно которой за нарушение порядка реализации нефтепродуктов установлены новые размеры штрафных санкций.

Так, в случае установления факта нарушения порядка реализации нефтепродуктов на заправочных станциях индивидуальному предпринимателю будет налагаться штраф в размере 12 тыс. 500 сомов, а юридическому лицу – 35 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий