• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Азиз Аалиев: Кыргызстан заинтересован в наращивании инвестиционного сотрудничества со странами ЦА в сфере энергетики

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.22. /Кабар/. Кыргызская Республика заинтересована в наращивании инвестиционного сотрудничества со странами Центральной Азии в сфере энергетики. Об этом сказал заместитель председателя кабинета министров КР Азиз Аалиев, принимая участие на пленарной сессии «Инвестиционный потенциал Центральной Азии» I Ташкентского Международного инвестиционного форума в рамках рабочего визита в Республику Узбекистан.

Как сообщает пресс-служба кабмина, Азиз Аалиев отметил, что Кыргызстан традиционно выступает за развитие региональных связей в духе доверия и открытости, а дальнейшее укрепление и углубление взаимовыгодного сотрудничества c ближайшими соседними государствами является приоритетом внешней политики страны.

«Есть все предпосылки для превращения нашего региона в один из важнейших хабов мировой торговли. Нужно предпринимать усилия по улучшению транспортно-логистической инфраструктуры стран Центральной Азии, прежде всего, с точки зрения повышения уровня интегрированности внутри региона, а также выхода на мировые транспортные узлы и коридоры. Кыргызская Республика на первоначальном этапе работы по модернизации транспортно-логистической инфраструктуры страны ведет работу по улучшению и совершенствованию автомобильных дорог международного значения. На повестке стоит вопрос реконструкции железных дорог внутри страны и выхода ее к трансконтинентальным магистралям. Самый крупный проект в сфере дорог — это строительство железной дороги Китай-Кыргызстан–Узбекистан, успешная реализация которого в значительной мере улучшит транзитный потенциал всего региона», - сказал он.

Азиз Аалиев подчеркнул важность внедрения и продвижения инициативы инклюзивной «зеленой» экономики и перехода на низкоуглеродное и низкоэмиссионное развитие, сокращение выбросов парниковых газов.

«В целях обеспечения энергетической безопасности Кыргызстан намерен поэтапно реализовать ряд проектов по строительству ГЭС на своей территории, а также развивать проекты в сфере возобновляемых источников энергии. В этой связи кыргызская сторона заинтересована в дальнейшем наращивании сотрудничества со странами региона в сфере прямых инвестиций в энергетику, строительство ГЭС и развитие возобновляемых источников энергии. Мы приглашаем инвесторов к участию в реализации крупных проектов сфере гидроэнергетики как Камбар-Атинская ГЭС-1 и другие перспективные направления. Мы готовы создать благоприятные условия для инвесторов», - сказал заместитель председателя Кабмина.

В своей речи Азиз Аалиев также отметил важность развития инвестиционного сотрудничества стран региона в сфере туризма.

Комментарии

Оставить комментарий